Президент Анатолий Бибилов поздравил видного общественного и политического деятеля Республики Южная Осетия, депутата Государственной Думы Российской Федерации второго и третьего созывов Анатолия Чехоева с 70-летним юбилеем.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Уважаемый Анатолий Георгиевич!

От имени народа и руководства Республики Южная Осетия, а также от себя лично сердечно поздравляю Вас с семидесятилетием со дня рождения.

Уверен, что в этот день Вам адресуют самые искренние поздравления и теплые пожелания Ваши родные и близкие, многочисленные друзья и коллеги, соотечественники и все, кто знает Вас по Вашим добрым делам.

Сегодня мы можем утверждать, что всю свою сознательную жизнь Вы посвятили беззаветному служению Осетии и ее народу. Ветераны завода «Электровибромашина» часто вспоминают, как в далеком 1975 году Вы – молодой инициативный специалист и новатор – начинали в их коллективе свою успешную трудовую деятельность. Ваши организаторские способности не остались незамеченными, и вскоре Вам было поручено руководить вновь созданным Бюро международного молодежного призма «Спутник». Через пять лет Вы возглавили комсомольскую организацию Цхинвала.

Наступил конец восьмидесятых – эпоха постперестроечных процессов, имевших своим следствием развал Союза ССР. Именно Вам было доверено возглавить Южную Осетию в этот переломный период новейшей истории.

В судьбоносные для жителей Южной Осетии годы они наделили Вас полномочиями представлять их интересы в высших органах законодательной власти страны. Этот наказ избирателей Вы последовательно выполняли на ответственных постах, которые занимали в течение многих лет, состоя на государственной службе. Общественность республики хорошо помнит Ваши выступления с трибуны Верховного Совета СССР, а позже и Государственной Думы Российской Федерации, Ваши многочисленные публикации и интервью, в которых звучали тревога за судьбу своего народа и требования к его ограждению от реальной угрозы геноцида. В обретении Южной Осетией статуса признанного государства мы объективно видим и Ваш немалый личный вклад.

Где бы Вы ни работали, независимо от занимаемой должности, пользуясь заслуженным авторитетом, Вы оставили добрый след. Приятно слышать, как коллеги и бывшие сослуживцы отзываются о Вас в исключительно восторженных тонах.

В день Вашего славного юбилея желаю Вам, уважаемый Анатолий Георгиевич, крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни на радость всем нам. Мира, счастья и благополучия Вам и Вашей семье».