Во дворце спорта «Олимп» в Цхинвале состоялись финальные заплывы участников Международного турнира по плаванию на призы Президента Республики Южная Осетия.

Всего пловцов было 123. Они соревновались в десяти дистанциях. Девушки выступали в младшей возрастной группе 2005-2007 г. р. и старшей возрастной группе 2002-2004 г. р. Юноши выступали в возрастных группах 2005-2007 г. р. (младшая) и 2001-2004 г.р. (старшая) в соответствии с классификацией.

Пловцов на соревнования пришли поддержать Президент Анатолий Бибилов и Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Гульнара Козаева.

Глава государства обратился к участникам с напутственными словами.

«Отрадно, что на турнир приехало столько спортсменов из Российской Федерации и что уровень соревнований растет. Приятно также видеть, как улучшились результаты спортсменов. Неважно, какая команда будет лучше или выиграет, главное – участие. У нас сегодня в республике праздник – День принятия Акта провозглашения независимости. И получается, что и эти соревнования носят праздничный характер», – сказал он.

Анатолий Бибилов выразил слова благодарности Президенту Федерации плавания РЮО Евгении Терлеевой, подчеркнув, что соревнования были хорошо организованы и что ей удалось вывести этот спорт в республике на высокий уровень развития.

Со своей стороны, Евгения Терлеева отметила, что турнир проводится второй раз и соревнования станут традиционными.

«Считаю, что мы провели соревнования на достаточно высоком уровне. Мне понравились заплывы наших югоосетинских пловцов. Многие из них стали финалистами, многие – призерами соревнований», – сказала она.

Отметим, что участниками турнира стали пловцы из Ессентуков, Кочубеевского, Невинномысска, Пятигорска и Черкесска. Лучшими спортсменами были признаны Диана Мусаелян (Пятигорск), Ростислав Кисранов (Черкесск), Анна Рыбникова и Вячеслав Игнатенко (Невинномысск).