Президент Анатолий Бибилов посетил ежегодный праздник сбора урожая, который прошел сегодня в Цхинвале. Самые крупные производители вина представили свою продукцию 2020 года.

Гости могли продегустировать вина и угощения, а также посмотреть за импровизированной выжимкой винограда. Организаторами мероприятия выступили винодельня «Иронсан» и Ассоциация виноделов и виноградарей при поддержке Министерства экономического развития.

Всех присутствующих с праздником поздравил Президент Анатолий Бибилов.

«Я думаю, что в ближайшем будущем на этой площадке, где мы сегодня собрались, не будет хватать места для того, чтобы представить всех тех, кто производит продукцию на территории Южной Осетии. И это необязательно виноградарство, но и другие направления», – отметил он.

Президент поблагодарил организаторов мероприятия, в числе которых Торгово-промышленная палата, которая обеспечивает вывоз югоосетинской продукции на территорию Российской Федерации. Он также не исключил возможность поставки югоосетинской продукции в Беларусь, а также в среднеазиатские страны.

В свою очередь, Торговый представитель Республики Южная Осетия в Российской Федерации Таймураз Гогинов поблагодарил руководство республики за поддержку предпринимательства в Южной Осетии.

«В первый раз, когда мы отмечали этот праздник, было всего лишь два участника. Каждый год прибывает по участнику, и это очень отрадно. При этом будет наращиваться экспортный потенциал нашей республики», – сказал он, отметив, что вина из Южной Осетии всем нравятся и занимают лидирующие позиции на международных выставках.

«Южная Осетия – единственная закавказская республика, которая ежегодно показывает рост товарооборота в России. Тенденция роста наблюдалась и в период пандемии», – сказал Таймураз Гогинов.

Отметим, что праздник сбора урожая в Южной Осетии проходит уже третий раз.