Президент Анатолий Бибилов посетил Цхинвальский многопрофильный колледж.

В сопровождении Министра образования и науки Натали Гассиевой и директора колледжа Лиры Козаевой глава государства ознакомился с организацией учебного процесса и имеющимися проблемами, а также осмотрел музей полезных и минеральных ископаемых колледжа, аудитории и мастерские учебного заведения.

По словам директора Лиры Козаевой, колледжу были выделены финансовые средства свыше 5 млн рублей на оснащение мастерских, для компьютерного класса, мастерской автомеханики, где также будет проводиться компьютерная диагностика. Автомеханики будут специалистами самых современных моделей автомобилей.

«Это очень весомая помощь, потому что именно в мастерских дети получают специальность.

Миссия нашего колледжа не снабжать дипломами, а притягивать наших выпускников, обучать их, давать профессии и обогащать рынок труда Южной Осетии. Это наша цель», – сказала директор колледжа.

Она отметила высокий уровень преподавателей и мастеров, а также озвучила проблему с набором абитуриентов в колледж и посещаемостью.

«За полгода мы отчислили 62 студента, которые не посещали занятия», – сказала Лира Козаева.

Также она отметила, что у людей все еще сохраняется советское самосознание, когда в ПТУ готовили отстающих в постижении знаний учащихся. Но, по словам директора, сегодня Цхинвальский многопрофильный колледж готовит уже не чернорабочих, а дипломированных работников среднего звена.

Глава государства предложил провести среди учащихся школ Южной Осетии профориентационную работу, направленную на привлечение и активизацию их интереса.

«Необходимо подавать информационную пищу, чтобы поменять самосознание людей и в формировании готовности к труду, и в выборе карьерного пути. Что может быть лучше, чем быть востребованным специалистом? К примеру, в области резьбы по дереву», – отметил Анатолий Бибилов.

Лира Козаева также акцентировала внимание на проблеме, которая заключается в том, что одна из мастерских колледжа, где, по ее словам, должны проходить практику сварщики, строители и электромонтажники, оборудована под спортзал для молодежи микрорайона «Шанхай». Директор обратилась к Президенту с просьбой рассмотреть этот вопрос.

Анатолий Бибилов обговорил пути выхода из сложившейся ситуации и пообещал содействие в ремонте помещения, где молодежь микрорайона сможет проводить свой досуг.