Президент Анатолий Бибилов посетил Чемпионат Алании по вольной борьбе среди юношей памяти Альберта (Ибрагима) и Владимира (Вла) Тедеевых.

Спортивное мероприятие также посетили Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Главный тренер сборной РФ по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, Министр спорта РСО-А Алан Хугаев, Глава муниципального образования г. Владикавказ Русланбек Икаев, плеяда прославленных борцов.

Турнир, прошедший в Цхинвале во Дворце спорта «Олимп», собрал порядка 150 участников из Южной и Северной Осетии, а также Москвы.

Поблагодарив организаторов и всех гостей спортивного праздника, глава государства отметил важность и значимость проведения турнира для молодежи.

«Турнир проводится уже второй год и с каждым разом его уровень становится выше. В этом году проведение турнира было под угрозой из-за пандемии, которая объяла мир, но, понимая значимость проведения первенства для молодого поколения, мы приняли решение, что турнир должен состояться. Считаю это решение правильным и нужным.

Сегодня здесь мы чествуем не только тех, кто выйдет на борцовский ковер, но и тех, кто приехал в гости: чемпионов мира, Европы, Олимпийских игр. Для юных спортсменов они являются кумирами и, конечно же, молодежь будет стремиться показать яркую борьбу.

Очень рад, что здесь в Республике Южная Осетия проводятся такие соревнования», – сказал Анатолий Бибилов.

В завершение турнира победителям финальных поединков в каждой весовой категории были вручены медали, кубки и грамоты.