Президент Анатолий Бибилов принял участие в мероприятии, посвященном памяти погибших в апреле 1991 года семерых жителей села Цинагар.

Двадцать семь лет назад, семеро безоружных жителей села Цинагар Ленингорского района – Отар Маргиев, Гиви Бибилов, Славик Черткоев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Тенгиз Дудаев, Таймураз Хубулов – были убиты грузинскими агрессорами в попытке защитить свои пастбища.

Почтить память героически погибших наших сограждан и выразить слова благодарности их родным в Цинагар приехал Президент Анатолий Бибилов.

Траурный митинг начался с минуты молчания.

Возложив цветы к памятнику павшим защитникам Отечества, глава государства подчеркнул, что гибель ребят – страшная трагедия. Он напомнил, что они показали огромное мужество, встав на защиту своей Родины.

«27 лет назад произошла страшная трагедия. На долю осетинского народа выпало немало горестей, и местные жители, столько лет живя вдали от столицы Южной Осетии в окружении недругов, всегда стойко отстаивали свои интересы, показывали свою силу и мужество, проявляя образцы героизма. И за это вам огромное спасибо от имени всего государства», – сказал Анатолий Бибилов.

В своем выступлении Президент призвал всех к терпимости и взаимопониманию, отметив, что трудности только закаляют человека.

«Трудности, через которые прошли жители Цинагар и республики в целом, сделали нас еще сильнее. Жалко только, что нас покинули лучшие сыны Осетии. Мы обязаны их помнить! И у нас нет права забывать их – защитников Отечества, – которые не пожалели своих жизней во имя мирного будущего наших детей. Их имена будут увековечены», – сказал он.