Президент Анатолий Бибилов принял участие в памятном мероприятии, посвященном 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Вместе с руководством республики почтить память воинов-интернационалистов к памятнику в микрорайоне «БАМ» г. Цхинвал пришли Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, ветераны войны в Афганистане, представители общественности республики.

Анатолий Бибилов выразил слова благодарности, искренней гордости и глубокого уважения воинам-интернационалистам. Он подчеркнул, что все задачи, возложенные на них советским руководством, были выполнены с честью и достоинством.

«Дорогие воины-интернационалисты!

Вы являетесь теми людьми, с которых молодые ребята должны и будут брать пример. Мы гордимся и равняемся на вас.

С уходом наших ветеранов вы переходите на передовую как продолжатели их памяти и героических подвигов. Любовь к Родине сподвигла наших ребят выполнить свой интернациональный долг. С приходом советских войск в Афганистане начали строиться школы, дороги и мосты, несмотря на тяжелые бои, американские же войска, которые там находятся, не построили ни одного социального объекта», – сказал глава государства.

Он также напомнил, что воины-афганцы, прошедшие боевую закалку, встали на защиту Южной Осетии в самые тяжелые для республики годы.

«Ваш подвиг достоин уважения. Убежден, что именно на ваших примерах молодое поколение будет служить Отечеству. Желаю вам доброго здравия», – сказал он.