Президент Анатолий Бибилов возложил цветы к памятнику заслуженному деятелю искусств России, композитору и музыковеду Дудару Хаханову на Згудерском кладбище в Цхинвале.

В памятном мероприятии, приуроченном к 100-летию со Дня рождения выдающегося музыканта, приняли также участие Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, другие официальные лица, гости из Северной Осетии – композитор Ацамаз Макоев, Врио Министра культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов, внук талантливого композитора Давид Хаханов.

От лица фамилии Давид Хаханов поблагодарил руководство Южной Осетии и всех присутствующих за оказанное внимание и память. Он также отметил, что великое музыкальное наследие Дудара Хаханова должно жить и звучать, чтобы молодое поколение имело возможность знакомится с его творчеством.

Отметим, что Дудар Хаханов является автором многочисленных произведений практически всех музыкальных жанров – пьес, симфоний, концертов, музыки к драматическим спектаклям, в том числе первой осетинской оперетты. Он внес неоценимый вклад в развитие осетинской национальной культуры. На музыке Дудара Хаханова выросло не одно поколение музыкантов, слушателей и будущих композиторов.