Президент Анатолий Бибилов принял участие в митинге памяти 13 коммунаров, зверски расстрелянных грузинскими меньшевиками на Згудерской возвышенности 20 июня 1920 года.

Почтить память героев к мемориальному памятнику также пришли члены Правительства, депутаты Парламента, представители общественности республики.

Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев рассказал присутствующим о 13 выдающихся сынах осетинского народа, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Южной Осетии.

«Сегодня исполнилось 99 лет с того тяжелого дня, когда грузинские меньшевики с целью запугивания устроили показательный суд над безоружными осетинами. Грузинские меньшевики пытались заставить их попросить прощения и признать свои «ошибки».

Один из активистов движения сопротивления, Андрей Джиоев, призвал карателей не совершать трагическую ошибку и первым пал смертью храбрых. Минутой позже все остальные ребята были расстреляны залповым огнем. Это событие стало наиболее печальной и кровавой страницей геноцида осетин 1920 года», – подчеркнул Мурат Джиоев.

Далее слово было предоставлено главе государства.

«История национально-освободительного движения Южной Осетии имеет много трагических, но в то же время героических дат. Трагедия 13 коммунаров – один из эпизодов геноцида осетинского народа. Она затрагивает все слои нашего общества, потому как в числе коммунаров был и шестнадцатилетний подросток. Вы знаете, что даже перед лицом смерти эти выдающиеся люди не склонили свои головы.

Таких эпизодов в истории нашего народа было очень много: это и практическое уничтожение осетинских сел, и уничтожение людей, живших в Цхинвале, и многое другое», – сказал он.

Анатолий Бибилов также отметил, что борьба осетинского народа не прошла даром, так как сегодня Южная Осетия является независимой страной.

«Мы должны всегда почитать память людей, отдавших свои жизни в те трагические для Южной Осетии дни, помнить о них, отдавать дань уважения. Большего, наверное, от нас они и не ждут. Светлая им память!» – сказал Президент.

В завершение митинга присутствующие возложили к памятнику венки и цветы.