Делегация Республики Южная Осетия во главе с Президентом Анатолием Бибиловым посетила в Республике Арцах город Шуши.

В сопровождении Министра иностранных дел Масиса Маиляна и Министра культуры Лерника Ованисяна делегация осмотрела музеи города.

Экскурсию по музею геологии провел основатель музея – доктор геолого-минералогических наук, Министр геологии СССР Григорий Габриэлянц. Он рассказал о природных ископаемых Арцаха и Кавказа в целом. Анатолий Бибилов и Григорий Габриэлянц обсудили возможности проведения геологической разведки, перспективы добычи и переработки полезных ископаемых в Южной Осетии. Президент пригласил ученого в Цхинвал.

Далее делегация осмотрела Музей изобразительного искусства, который также основал в Шуши Григорий Габриэлянц.

Коллекция музея состоит из подаренных картин и включает сотни работ армянских и зарубежных художников. Анатолий Бибилов дал поручение организовать передачу в дар музею картин осетинских мастеров изобразительного искусства.

Делегация Южной Осетии побывала и в музеях ковров и армянского драма.

Анатолий Бибилов находится в Республике Арцах с трехдневным визитом.

В рамках визита состоялась встреча и переговоры с Президентом Арцаха Бако Саакяном. Делегация Южной Осетии приняла участие в торжественном открытии Чемпионата Европы по футболу ConIFA – 2019.

В составе делегации заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Геннадий Бекоев и Министр иностранных дел Дмитрий Медоев.