Президент Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками школ Республики Южная Осетия.

Во встрече, которая состоялась у новогодней елки во Дворце детского творчества (ДДТ), также приняли участие Министр образования и науки Натали Гассиева и директор ДДТ Аряна Джиоева.

Анатолий Бибилов пожелал участникам встречи успехов и достижений в выбранном жизненном пути и призвал всегда придерживаться намеченных целей, несмотря на трудности.

Беседа получилась содержательной. Школьников интересовали пути становления личности главы государства от школьной скамьи до президентского кресла, его детские мечты и цели уже в качестве руководителя.

Анатолий Бибилов отметил, что с раннего детства знал, что свяжет свою жизнь с военной стезей и после окончания школы поступил в Рязанское училище. Но, по его словам, о возглавлении Южной Осетии не было и мыслей.

«В Библии говорится, вся власть от Бога. И что бы мы ни планировали, у Бога свой путь для нас.

Во главе угла главы любого государства стоит безопасность его народа. И лишь тогда можно говорить о развитии разных сфер жизнедеятельности страны. Военное дело напрямую связано с безопасностью. Человек военный рассуждает, анализирует и после принимает решение. Определенным образом профессия помогает мне в государственной деятельности», – сказал он.

Президент отметил, что старшеклассникам вскоре придется принять важное решение – выбрать профессиональный путь и получить образование, которое станет основой для успешного будущего.

В продолжение темы главу государства спросили, какие профессии необходимо выбрать, чтобы в дальнейшем принести пользу для Республики Южная Осетия.

«Вопрос очень важный. И было бы замечательно, если бы все при выборе будущей профессии руководствовались этим.

В каждой сфере есть востребованные специальности. По линии здравоохранения – терапевты, хирурги, в сельскохозяйственной отрасли – агрономы, ветеринары. Рейтинг этих профессий низкий, но польза высокая. И чтобы быть на должном уровне, нужны серьезные знания.

В сфере образования, нужны химики, физики, биологи, математики. Кто будет учить наших детей в дальнейшем, если профессию учителя никто не выберет?» – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что в погоне за престижем большинство родителей направляют своих детей на учебу по линии таможни, медицины, в частности, по профилю стоматологии.

«Многие родители, отправляя своих детей на обучение таможенному делу, связывают это с материальным благополучием. В таможне работают чуть более 70 человек, а обучалась по этой линии порядка 50. У меня вопрос: «Куда их устроить?»

Таким образом, многие остаются нетрудоустроенными.

Я считаю, что выбирать нужно профессии, которые завтра будут приносить пользу республике и ее народу. Понимание этого будет говорить и о развитии. И если ты связываешь свою судьбу с Осетией, то нужно определить для себя, в какой стезе ты будешь полезен. В таком случае всегда будет и работа, и польза для народа, и Южная Осетия будет постепенно двигаться вперед», – сказал он.

Главу государства спросили и о самых значительных событиях уходящего года.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что, несмотря на пандемию короновирусной инфекции, которая внесла свои негативные коррективы, удалось сделать многое. Он рассказал о повышении зарплаты госслужащим, бюджетникам и техническим сотрудникам, резервной линии электропередач, результатах Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

«Еще один шаг – разработка программы, связанная с социально-экономическим развитием республики. Это живая помощь предпринимателям, фермерским хозяйствам. Если нам удастся уже в этом году реализовать задуманное, то возможности Южной Осетии повысятся в разы. Это тоже серьезное достижение», – сказал он.

Старшеклассники заострили внимание и на проблемах развития осетинского языка, а также опустошении сел республики и вопросах экологической безопасности.

Еще одной актуальной темой стали вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. Один из участников встречи спросил о возможности создания учебника по новейшей истории Южной Осетии. Президент ответил, что работа в этом направлении уже ведется.

Одним из главных аспектов, способствующих развитию республики, Анатолий Бибилов назвал интеллектуально-образованное общество.

«Я очень хочу, чтобы молодые люди поняли, что развитие – это не только спорт, самое главное – это знания. Спорт – одна из составляющих общего развития общества, но образование – двигатель прогресса», – подчеркнул он.

Президента также спросили, если бы он обладал неограниченными возможностями волшебника, что бы он сделал, в первую очередь, для народа.

«Какой человек не хочет благополучия для своего народа? На данный период, если бы это было возможно в свете событий, связанных с пандемией, я бы всех ушедших вернул к жизни. Ведь каждый человек для нашей маленькой Родины является огромной ценностью.

И самое главное, если бы была такая возможность, – я бы сделал так, чтобы молодежь отошла от пагубной дороги – наркомании. Очень больно, когда молодежь уходит. Многие встают на этот путь, не реализовавшись в жизни или подкосившись под гнетом проблем и трудностей. Я вас призываю никогда не сдаваться и не искать легких путей», – отметил он.

В завершение беседы Анатолия Бибилова попросили назвать главное качество в человеке.

Глава государства подчеркнул, что без человечности любые качества теряют содержательную часть.

«Порядочность и ответственность – самые востребованные в обществе качества», – подчеркнул он.