Президент Анатолий Бибилов назначил Владимира Пухаева Министром обороны Республики Южная Осетия.

Соответствующий Указ глава государства подписал сегодня, 18 апреля 2022 года.

В ходе построения на плацу Министерства обороны Верховный главнокомандующий ВС РЮО ознакомил сотрудников ведомства с Указом о назначении.

«Долгое время Министерство обороны было без министра. Сегодня я вам хочу представить нового главу. Цели и задачи, стоящие перед ведомством, не меняются. Требую особое внимание уделить боевой и физической подготовке личного состава и воинской дисциплине», – сказал Президент.

Вместе с этим он особо подчеркнул, что Министерство обороны – это тот орган, который направлен на защиту республики и ее народа.

«Вы являетесь тем подразделением, которое обеспечивает безопасность Южной Осетии. И мы должны понимать, что Вооруженные силы – это не личная армия отдельного человека, а армия народа и республики. Это должны понимать все», – сказал Анатолий Бибилов.

Владимир Пухаев, в свою очередь, выразил благодарность главе государства за оказанное доверие и назначение на столь высокую и ответственную должность.

Биографическая справка:

Владимир Эдуардович Пухаев родился 26 ноября 1981 года в г. Цхинвал.

В 1998 году поступил в Юго-Осетинский государственный университет на факультет «Автомобиль и автомобильное хозяйство» с которого перевелся на Экономический факультет и окончил его в 2015 году.

С 2000-го по 2004 год работал в ОМОН МВД РЮО.

С 2004-го по 2005 год проходил службу на контрактной основе в в/ч 11124 МО и ЧС РЮО.

С 2005-го по 2007 год служил в органах КГБ РЮО.

С 2007-го по 2015 год служил в МО РЮО.

В 2015 году поступил в Военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации» им. М.В. Фрунзе г. Москва (кафедра «Разведка и иностранные армии»), который окончил в 2017 году.

С 2017 года по настоящее время служит в МО РЮО в должности старшего офицера разведки Генерального штаба ВС РЮО.

Женат, воспитывает дочь.