Президент Анатолий Бибилов поздравил сотрудников Отряда милиции особого назначения МВД Республики Южная Осетия с 30-летием со дня образования.

Торжественное собрание, которое прошло сегодня в ГККЗ «Чермен», посетили также Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, главы министерств и ведомств республики.

Мероприятие началось с вноса Государственного флага Республики Южная Осетия и боевого знамени ОМОН.

Личный состав и ветеранов ОМОН поздравил Врио Министра внутренних дел Мераб Пухаев, который отметил, что бойцы отряда демонстрируют мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении своих служебных обязанностей.

«Отряд милиции особого назначения занимает особое место в системе укрепления общественной безопасности и защищенности жителей Южной Осетии. В ваших рядах несут службу настоящие патриоты», – подчеркнул Мераб Пухаев.

1992 год – исторической момент, когда создавался ОМОН, а Вадим Газзаев, первый командир отряда, представлял собой образец мужества стойкости духа и героизма.

«Создание ОМОН было вызвано возрастающей внутренней преступностью, что дестабилизировало ситуацию в республике. Джемал Козаев, Гемир Цахилов, Владимир Санакоев, Феликс Джигкаев и другие достойные сыны Осетии составили основную группу отряда. Они начинали путь практически с нуля, с минимальным вооружением и экипировкой. Однако воля и целеустремленность командира и бойцов позволили преодолеть все трудности на пути становления отряда», – отметил Врио Министра.

По его словам, бойцы ОМОН всегда демонстрировали свое мужество и вставали на защиту Родины при отражении атаки грузинских агрессоров.

«16 бойцов ОМОН награждены высшей наградой государства – Орденом «Уацамонга», семеро из них посмертно», – сказал Мераб Пухаев.

Присутствующие почтили минутой молчания память омоновцев, павших при исполнении служебных обязанностей.

Далее слово было предоставлено главе государства.

«30 лет – тяжелый и достойный путь. Достойный и по сути, и по содержанию, и по поступкам, героизму и мужеству, которые вы проявили. ОМОН создавался в самые тяжелые годы истории Республики Южная Осетия. Угроза внешнего врага, а также внутренние распри диктовали необходимость создания Отряда милиции особого назначения», – сказал Анатолий Бибилов.

Он высоко оценил роль первого командира ОМОН Вадима Газзаева, который, оценив сложившуюся ситуацию, принял решение о создании отряда.

«Сотрудники ОМОН порой получают много критики в свой адрес. Однако трудно представить, что же будет происходить в республике, если не будет Отряда милиции особого назначения и Министерства внутренних дел?» – сказал он.

Как отметил Президент, основанием для критики послужило и вопиющее «дело Джабиева».

«Перед законом все равны, а каждый сотрудник милиции должен вносить свой вклад в повышение уровня доверия граждан Республики Южная Осетия.

«Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются сотрудники ОМОН, вы с честью справляетесь со своими обязанностями. А ваши товарищи, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, навсегда останутся в наших сердцах.

Я сам свидетель, как ОМОН занял рубежи у села Тбет в 2008 году. Омоновцы стояли до последнего. Этот пример мужества и отваги должен быть передан молодому поколению ОМОН», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

За заслуги перед Отечеством Президент наградил Отряд милиции особого назначения МВД Республики Южная Осетия Орденом Почета. Особо отличившимся бойцам ОМОН были вручены государственные и ведомственные награды.