Президент Анатолий Бибилов принял делегацию Донецкой Народной Республики во главе с Министром обороны ДНР Виктором Кононовым, приехавшую в Цхинвал на празднование Дня защитника Отечества и 25-й годовщины образования Министерства обороны Республики Южная Осетия.

Во встрече также принял участие И.о. министра обороны РЮО Ибрагим Гассеев.

«Южная Осетия и Донецкая Народная Республика являются признанными друг другом государствами. И мы будем взаимодействовать в любых сферах жизнедеятельности: это и экономика, и образование, и оборона. Мы проработаем вопрос подписания Соглашения между нашими силовыми структурами и будем наращивать уже имеющееся взаимодействие», – сказал Президент, приветствуя гостей.

Анатолий Бибилов также попросил передать слова приветствия и поздравление с замечательным праздником – Днем защитника Отечества – Главе ДНР Александру Захарченко, подчеркнув, что Александр Владимирович – человек, который принимал непосредственное участие в освобождении Донбасса от фашиствующих элементов.

«Уверен, что справедливость восторжествует. Мы все сделаем для того, чтобы наши народы жили в мире. Самое главное для нас – спокойствие наших детей. И мы вместе будем добиваться этого», – отметил он.

Со своей стороны, Виктор Кононов поблагодарил главу Югоосетинского государства за теплый прием и вручил ему архивные данные – список личного состава воинов Красной Армии, уроженцев Орджоникидзевского края, Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания, которые числятся пропавшими без вести  с 1941 года.

«Они фактически попали в плен и содержались в лагере военнопленных в городе Юзовка (Донецк)», – пояснил он.

Анатолий Бибилов, в свою очередь, заверил высокого гостя, что исторический документ  будет передан на хранение в Национальный музей Южной Осетии.

«Такой же экземпляр мы отправим и в Республику Северная Осетия-Алания», – сказал Президент.

Как было отмечено в ходе встречи, 9 мая в Цхинвале в военном параде в честь Победы в Великой Отечественной войне примут участие две коробки военнослужащих Донецкой Народной Республики, в свою очередь, подразделения Министерства обороны Южной Осетии примут участие в военном параде в ДНР.