В Цхинвале состоялась акция «Будем помнить все», посвященная 11-й годовщине начала августовской войны 2008 года. В ней приняли участие руководство Южной Осетии во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, представители общественности, гости и жители республики.

Перед зданием Парламента на «Гергиевской лестнице» были выставлены портреты погибших в ходе войны, зажжены свечи. Ко всем собравшимся обратился глава государства.

«Вот уже 11-й год мы собираемся, чтобы почтить память погибших в августе 2008 года. Эти люди, которые на нас смотрят с фотографий, виноваты были лишь в том, что родились осетинами, родились здесь, в Южной Осетии, на своей исторической Родине. Уничтожали нас всех, несмотря на то, с оружием человек или без, мужчина это или женщина, ребенок или взрослый, выбрав при этом циничное название этому уничтожению – «Чистое поле», – отметил Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что мировое сообщество до сих пор не дает оценку этому «зверству», совершенному Грузией и являющемуся преступлением против человечности.

«Уверен, что придет время, когда самый главный преступник – Михаил Саакашвили – предстанет перед международным трибуналом и получит наказание, которое он заслужил», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов также отметил, что Россия спасла народ Южной Осетии, а сегодня оказывает всяческую поддержку для развития республики.

«Россия сегодня делает все для того, чтобы признание Южной Осетии носило необратимый характер. От имени всех жителей Южной Осетии хочу поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, а также всех тех, кто оказывает содействие в развитии нашей страны», – сказал он.

В завершение своего выступления Президент подчеркнул, что народ Южной Осетии всегда будет помнить и чтить людей, погибших от рук агрессора.