Президент Анатолий Бибилов вручил дипломы и подарочные сертификаты победителям конкурса «В детях счастье».

Целью конкурсного мероприятия, организованного Уполномоченным при Президенте по правам ребенка Гульнарой Козаевой, является поддержка и повышение ценности многодетной семьи, содействие возрождению института семьи и возвращение утраченного статуса крепкой и дружной многодетной семьи как нормы общества.

По словам Гульнары Козаевой, каждая семья в письменном виде представила рассказ о своей семье, состоящий из разделов: «Наша семья», «Дом, в котором мы живем, традиции и ценности нашей семьи», «Увлечения нашей семьи», «Наши достижения», «Наше счастье», «Наша печаль», «Самый лучший день», «Пожелания молодым семьям», а также приложила к рассказу фотографии семьи.

Она подчеркнула, что благодаря этому конкурсу семьи смогут обменяться опытом организации внутрисемейной жизни, будет создана информационная среда для общения и укрепления чувства социальной ответственности, обмена опытом и взаимопомощи.

«Рада видеть вас всех на этом семейном празднике. Эту чудесную встречу мы запланировали в канун Старого Нового года. Ведь семья для каждого из нас является самым главным в жизни. И если в доме царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это настоящая крепкая семья. Уверена, что такие семьи присутствуют здесь», – сказала Гульнара Козаева.

Далее к многодетным семьям обратился глава государства.

«Иметь много детей – это огромная ответственность, и вы ее не боитесь. Низкий вам поклон за это. Мне сегодня радостно здесь находиться. Хочу поздравить вас с Новым годом и Рождеством. Дай бог, чтобы все последующие годы вы также тепло и радостно встречали праздники. Уверен, что самое главное в жизни – это семейное благополучие.

Желаю вам благополучия и гордости за своих детей, а всем детям – расти здоровыми и послушными», – обратился Анатолий Бибилов к собравшимся.

Он поблагодарил Гульнару Козаеву за проделанную работу и заботливое отношение к подрастающему поколению.

В завершение мероприятия Президент внес предложение: семьям, в которых 4 и более ребенка, ежемесячно дополнительно выделять по 1000 рублей на каждого из детей до достижения 18-летнего возраста.

Отметим, что прием заявок на конкурс проводился с 10 по 27 декабря. Участие в проекте приняли 17 семей из 60.

В номинации «Семья года» приз-сертификат на профессиональную фотосъемку и 50000 рублей получила семья Цховребовых, в которой 9 детей.

«Мамой года» стала Людмила Алборова, мать 5 детей, «Папой года» – Олег Биченов, которым были вручены дипломы победителей и по 20000 рублей.

Победителями в номинации «Ребенок года» стали Диана Кокоева и Арсен Цховребов. Они также получили дипломы победителей и по 10000 рублей.

Всем семьям – участникам конкурса – были вручены памятные подарки. По результатам проекта предполагается создание социального ролика и его трансляция на ГТРК «Ир».