Президент Анатолий Бибилов посетил этнографическую выставку «Наследие предков», организованную в селе Хетагурово Цхинвальского района в честь празднования 11-й годовщины признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия.

Мероприятие также посетили Председатель Правительства Эрик Пухаев, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и другие гости, прибывшие в Цхинвал на праздничные торжества, а также жители Южной Осетии.

Фольклорно-этнографическая выставка «Наследие предков» стала уже доброй традицией. Сюда съезжаются мастера и ремесленники со всех районов республики, чтобы продемонстрировать выпускаемую продукцию, образцы декоративно-прикладного искусства – особенности быта и культуры осетин. Известно, что народ Осетии бережно хранит и чтит национальные традиции – богатое и бесценное наследие славных предков. «Наследие предков» позволяет максимально окунуться в атмосферу самобытной и уникальной древней культуры осетин, узнать больше об ее истории, быте и традициях. Гости и жители Южной Осетии имеют также возможность не только ознакомиться с приготовлением национальных блюд и напитков, но и попробовать местную продукцию.

Осмотрев подворья, глава Югоосетинского государства подчеркнул в беседе с журналистами важное значение отмечаемого сегодня праздника.

«Сегодня мы празднуем важную и знаменательную дату для народа республики. И эта важность заложена не только в границах Южной Осетии, но и в границах единой Осетии. Мы Осетию не делим. Праздники, отмечаемые на юге Осетии, такие же значимые для севера Осетии и наоборот. В те трагические дни августа 2008 года к нам на помощь приехали наши братья из Северной Осетии, простые ребята, защищавшие суверенитет Южной Осетии. Сегодня наш общий праздник, и мы вместе отмечаем День признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии», – сказал Анатолий Бибилов.

С поздравительной речью к жителям Южной Осетии обратился и Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

«Всецело поддерживаю Анатолия Ильича и хочу поздравить весь народ Осетии и на севере, и на юге с праздником. 11 лет назад наши братья благодаря совестным усилиям сохранили независимость Южной Осетии. И очень приятно видеть, как в мирных условиях развивается Осетия на юге. Мы сейчас видели, как представляли продукцию, которую производят все районы республики, отрадно видеть развитие Республики Южная Осетия. С праздником», – сказал он.

Далее участники торжества направились осмотреть яблоневые плантации филиала компании ООО «Южный сад», расположенные в селе Хетагурово Цхинвальского района, которые заложены за счет собственных средств инвестора.