Президент Анатолий Бибилов провел встречу с депутатами Парламента I созыва и поздравил с 25-летием провозглашения независимости Республики Южная Осетия.

Глава государства выразил им слова благодарности за мужество и патриотизм, которые они проявили в столь ответственный для Южной Осетии период.

«Юридический документ о провозглашении независимой от Грузии республики, который был принят 25 лет назад, стал основанием для начала великого пути к свободе нашего народа. Вас легко могли обвинить в сепаратизме, арестовать и осудить, но вы не испугались. Спасибо вам за мужество и патриотизм», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что этот документ не имел бы силы без физического сопротивления югоосетинского ополчения грузинским вооруженным формированиям.

«Мы должны помнить, что Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия был рожден в стенах Верховного Совета, но без поддержки наших ребят, которые с оружием в руках отстаивали пункты этого документа и отдавали свои жизни за идею независимости от Грузии, сегодня бы этого праздника не было», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также отметил, что югоосетинский народ не оставил идею о вхождении в Российскую Федерацию.

«Мы не оставили идею о вхождении в состав России. Знаю, многие против, но большинство выступает за объединение нашего народа», – сказал Президент.

В свою очередь, присутствующие на встрече депутаты предложили Анатолию Бибилову учредить звание «Почетного депутата», чтобы увековечить в истории имена тех, кто в 1992 году провозгласил независимость Республики Южная Осетия. Как отметила депутат Зоя Битарти, никаких материальных благ для этого не требуется.

«Вы четвертый Президент, к которому мы обращаемся с таким предложением. Предыдущие главы республики не отказывали нам в решении вопроса, но практического результата мы так и не добились.

Мы не просим за звание «Почетного депутата» денежных вознаграждений или орденов. Мы хотим утвердить его только для того, чтобы увековечить в истории имена тех, кто в те тяжелые годы работал день и ночь над свободой нашего народа и республики. Все они принимали судьбоносные решения, и их имена должны быть отмечены этой наградой», – сказала она.

Анатолий Бибилов, со своей стороны, отметил, что полностью поддерживает данное предложение и что этот вопрос находится на рассмотрении в Парламенте.

«Пусть юристы рассмотрят все возможные варианты. Я думаю, что можно будет утвердить звание почетного гражданина Цхинвала или же республики», – подчеркнул он.

В завершение встречи депутат Роза Валиева, обращаясь к коллегам, поблагодарила каждого из них за ту тяжелую работу, которая была проделана на пути к свободе и независимости Республики Южная Осетия.

«Нас никто тогда не просил приходить на работу и делать то, что мы делали по зову сердца. Нам угрожала опасность, выстрелы слышны были со всех сторон. Но мы выдержали, не испугались. Я поздравляю вас, родные мои, с этим замечательным праздником!» – сказала она.