Выступление Председателя РПП «Осетия – площадь свободы» Аллы Джиоевой на собрании инициативной группы по выдвижению Леонида Тибилова кандидатом в Президенты Республики Южная Осетия на второй срок:

— Высокоуважаемая аудитория, высокоуважаемые гости!

После такого количества дифирамбов, мне достаточно сложно будет выступать. Но я надеюсь, что вы меня знаете не первый день, и, если я даже в чем-то неправильно расставлю акценты, я заранее приношу вам свои извинения.

Вспоминается мне один такой случай в моей жизни: как-то на улице 8-го июня умер сторожил нашего города, я пошла туда принести соболезнования… Какое-то определенное время я очень боялась встречи с Мариной Людвиговной Чибировой, которую я безгранично любила и уважала как свою ученицу. И вдруг, надо было так случиться, что как раз на самом выходе я с ней встретилась. Я потупила взор и стала думать, как же выйти из этой ситуации, а она со своей искренностью, с чистотой подошла ко мне и говорит: «Алла Алексеевна, я Вас по-прежнему люблю». Вряд ли кто-нибудь понимает, что я испытывала в этот момент. Первая моя реакция была: «Марина, ты не можешь меня любить по определению, потому что я так жестко выступала против твоего отца». Она посмотрела на меня своими ясными глазами и говорит: «А я Вас все равно люблю».

Соборный стыд испытывала я в те мгновения. Это был такой великолепный урок, который ученица преподнесла своему учителю. Почему я сейчас об этом вспомнила…

Несколько позже мы с ней сидели в кабинете у Леонида Харитоновича, и я, со свойственной мне иногда некорректностью, а иногда категоричностью, говорю: «Вот с «чибировщиной» боролась, – хотя Марина Людвиговна сидела рядом, – вот с «кокоевщиной» боролась, и я говорю, что теперь буду бороться с «тибиловщиной».

Надо отдать должное Леониду Харитоновичу – ни один нерв, ни один мускул не дрогнул на лице этого человека. Низкий Вам за это поклон.

Не буду говорить, Леонид Харитонович, о Ваших достижениях, они действительно всем абсолютно очевидны. За пять лет мы отдохнули от пыльных бурь, от массового террора, когда люди боялись даже у себя на кухне произнести громко слово. Граждане мои, вы забыли эти дни? На кухне боялись. А сегодня мы позволяем себе прямо критиковать и Президента, и его команду, и какие-то, возможно, ошибки. То есть, народ, так сказать, проснулся после жесточайших репрессий, свидетельством которых и были события. Тарзан Аршакович абсолютно верно их охарактеризовал, протест народа в 2011 году.

За все позитивное, Леонид Харитонович, искренне Вам мой человеческий поклон.

Если я озвучу какие-то позиции, то только потому, что как Председатель партии «Осетия – площадь свободы» я еще не имею права заявлять о своей поддержке Вашей кандидатуры. Хотя я Вам абсолютно откровенно говорю, что Вы самая симпатичная фигура, симпатичная не только в политическом отношении, но и во всех остальных тоже из той галереи портретов, которые я на сегодняшний день вижу.

Но я хочу вернуть на какое-то время нас всех в 2011 год. Давайте мы вместе с Вами, Леонид Харитонович, пробежимся по тем обещаниям, которые Вы давали своему народу в 2012 году, посмотрим, что нам удалось и что не удалось исполнить. Усилим сами свои позиции, рассмотрим и то, по поводу чего нас так критикует народ…

Может быть, уберем те замшелые фигуры, а это, наверное, подтвердят и те, кто Вас любит, и те, кто Вас не любит тоже. И то, что Мегафон стал притчей во языцех в Южной Осетии в силу безумно дорогой связи и безумно дорого интернета и т.д. То есть, у нас есть время подумать над теми вопросами, которые по-прежнему остаются нашей ахиллесовой пятой. И тогда я абсолютно уверена, что не только сидящие в этой аудитории люди, но и те, кто любит позлословить, да и те, кто говорит о… как это звучала фраза, менторская такая: «Не дам никому в Южной Осетии нарушать закон». И когда граждане слышат эти фразы от тех, которые не только попрали закон, но и наступили на мнение 17 тысяч своих граждан, то я позволяю себе по-прежнему ставить большой знак вопроса над тем, имеют ли право эти фигуры выходить вообще на политическую арену в Южной Осетии!

Уважаемый Леонид Харитонович, как Вы видите, я дама не молодая, и я не в том возрасте и не в том состоянии духа, чтобы просто какими-то декларациями и лозунгами провозглашать поддержку Вашей кандидатуры. В душе я, несомненно, с Вами. Но мне нужны ответы на какие-то определенные вопросы, потому что, Леонид Харитонович, я много раз Вам в сердцах сказала: «Я никак не могу забыть, как это так, осетинские ребята, во имя которых я с 1989 года жертвовала своей семьей, своим благополучием и многими другими аспектами, позволили себе вынести меня, как какой-то предмет, и я в ужасе от этого своего страшного положения, умоляла их: «Пустите меня, и я пойду сама туда, куда вы меня ведете».

Я очень надеюсь, я Вам это много раз говорила, Леонид Харитонович, что Вы дадите оценку событиям 2011 года со свойственной Вам справедливостью.

И один маленький фрагмент… Леонид Харитонович как-то мне в сердцах сказал: «Алла Алексеевна, но ты же все равно не признаешь выборы действительными». На что я ответила: «Леонид Харитонович, я Вам предоставляю великолепную возможность сделать их таковыми». Он посмотрел на меня с недоумением и говорит: «Каким образом?»

А я была категорична, потому что Уинстон Черчилль преподнес мне великолепный урок. В 1945 году, когда 95% его соратников, ближайших друзей убеждали его в том, что надо сдаться, потому что было немыслимое количество жертв и немыслимое количество крови, которая каждодневно проливается, что она будет на его совести. А он, вместо того, чтобы прислушаться к такому большинству, согласитесь, 95% – это очень много, вышел, воздел руки в сторону немецких бомбардировщиков и сказал: «Я никогда, никогда, никогда, не сдамся». Я тоже, Леонид Харитонович, никогда, никогда, никогда не сдамся в борьбе за истинные ценности нашего общества, и если они будут приняты, то, Боже мой, лучшего Президента мне и не нужно. Потому что тогда я Вам сказала: «Накажите виновных, и я выйду и скажу: «Да здравствует Президент, который стоит на защите права и закона, и да здравствует такой Президент в Южной Осетии». Очень хочется верить, что это будет в Вашем лице.

Спасибо.