Президент Алан Гаглоев направил телеграмму с соболезнованиями Генеральному директору Государственного академического Большого театра России Владимиру Урину в связи с кончиной прославленной балерины и педагога, Народной артистки СССР и РЮО, Заслуженного деятеля искусств Республики Южная Осетия Светланы Адырхаевой.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Владимир Георгиевич!

С глубоким прискорбием воспринял весть о кончине Народной артистки СССР и РЮО, Заслуженного деятеля искусств Республики Южная Осетия, прославленной балерины и педагога, видного общественного деятеля Светланы Дзантемировны Адырхаевой.

Легендарная и великая, она была олицетворением женственности и при этом несгибаемости характера и силы воли, прошла большой и сложный профессиональный путь. Ее творческая судьба была неразрывно связана с Большим театром, на сцене которого она исполнила блистательные партии. Весь свой талант Светлана Адырхаева отдавала на дело служения российской хореографии, прославляя родную Осетию и великую Россию.

В этот скорбный час разделяю вместе с вами горечь невосполнимой утраты и направляю всем родным и близким Светланы Дзантемировны глубокие соболезнования в связи с постигшим их горем.

Мы навсегда сохраним светлую память о Светлане Дзантемировне Адырхаевой – об одной из лучших дочерей Осетии, ярчайшего человека и большого мастера».