Президент Алан Гаглоев совместно с российской делегацией во главе с начальником Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорем Масловым совершил инспекционную поездку по объектам, строящимся в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

Объезд начался с посещения яблоневых садов в Цхинвальском районе.

Глава государства отметил, что необходимо довести объект до готовности.

«Необходимо довести объект до полной производственной готовности. Мы не должны допустить, чтобы заложенные в проект финансовые средства были потеряны. Думаю, через два года мы выйдем на плановую мощность», – сказал Алан Гаглоев.

Далее был проинспектирован полигон для компактирования твердых коммунальных отходов (ТКО) в селе Ирыкау Цхинвальского района.

Как пояснил бывший Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, мероприятие было внесено в Инвестиционную программу в связи с тем, что создавались сложности с экологией.

«Для минимизации вредного влияния полигона на прилегающую территорию было принято решение предусмотреть мероприятия по компактированию твердых коммунальных отходов. Все отходы, которые поступают сюда, проходят специальный отбор и прессуются», – пояснил он.

Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев отметил, что для полноценного функционирования полигона не хватает сортировочной линии для отбора органики от неорганики.

«Если мы будем пропускать все виды отходов через прессовальную машину, то в скором времени она выйдет из строя. Югоосетинская сторона подготовит соответствующую справку, в которой подробно изложит о проблемах и путях решения», – сказал он.

Участники инспекционного объезда посетили также станцию очистного сооружения в Ленингорском районе и общеобразовательную русскую среднюю школу в поселке Ленигор.

Как отметила директор образовательного учреждения, в школе созданы все условия для того, чтобы организовать полноценный образовательный процесс. Школа рассчитана на 132 учащихся, на данный момент в ней обучается 84 ученика.

«Школа соответствует современным стандартам, она оснащена необходимым оборудованием. В текущем году увеличилось количество поступивших в нашу школу учеников. Это, скорее всего, связано со стремлением людей учиться в русской школе», – сказала она и выразила слова благодарности Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в РЮО Марату Кулахметову и Руководителю Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергею Скворцову за помощь и поддержку, которую они оказывают школе.

Игорь Маслов поинтересовался техническим оснащением школы.

Директор школы пояснила, что в учреждении есть современные средства обучения, включая компьютеры и интерактивную доску. Кроме того, для уроков физкультуры в школе есть современный спортивный зал, оборудованный необходимым инвентарем.

Следующим объектом по пути следования стал пивоваренный завод в поселке Ленингор. Проект «Высокогорная Кельская Пивоварня» был инициирован Министерством экономического развития РЮО и реализован в апреле 2022 года на базе бывшего ГУП «Алутон».

Торговый представитель РЮО в РФ Таймураз Гогинов отметил, что завод запущен полномасштабно.

«Мы начали экспортировать нашу продукцию в Российскую Федерацию и получили всю разрешительную документацию на продукцию. Первую партию вывезли в июне текущего года. Торговое представительство и Министерство экономического развития Республики Южная Осетия активно занимаются продвижением товаров из Южной Осетии на рынок Российской Федерации.

На сегодняшний день мы можем производить 700 тысяч бутылок, со временем будем наращивать производство. Наше пиво удостоилось золота на двух значимых выставках: в Сочи и на Международном форуме «Продэкспо-2023», который проходил в Москве. В проекте задействовано около 50 человек», – сказал он.

Второй этап развития завода предполагает выпуск воды и лимонада. Таймураз Гогинов расказал, что предприятие намерено выпускать около десяти сортов пива, лимонада, минеральной и питьевой воды и что для их производства есть все необходимое оборудование.

В завершение поездки заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач отметил, что основной задачей визита российской делегации в Южную Осетию является поиск возможностей для экономического развития республики.

«Два дня идет очень плотная работа с руководством республики во главе с Президентом Аланом Эдуардовичем. Мы очень внимательно рассматриваем возможности экономического развития Республики Южная Осетия при безусловной поддержке Российской Федерации с учетом тех программ, которые действуют, с учетом того, что мы запустили новый инвестиционный цикл на 2022-2025 годы.

Наша задача – находить новые решения, которые позволят не просто получать субсидии от России, хотя это является и будет являться серьезной поддержкой для обеспечения уровня заработной платы в целом по республике и в государственных целях.

Главное, находить точки роста, когда инвестиции при бюджетной поддержке России и Южной Осетии позволяют развиваться таким предприятиям, как, например, пивоваренный завод «Высокогорная Кельская Пивоварня». Еще в советское время здесь было развито пивоваренное производство. Скорее всего, это связано с высоким качеством воды, с высоким качеством технологий.

Два года назад производство было восстановлено. Здесь совершенно новое оборудование, получается новый качественный продукт. Оборудование российское, это значит, что инвесторы, собственники предприятия могут рассчитывать на меры поддержки через Инвестпрограмму. Таких примеров в республике должно становиться больше и больше», – сказал он.

Кроме того, Дмитрий Вольвач отметил, что надеется на скорый запуск объектов, которые по некоторым причинам пока еще не функционируют.

«Запуском базальтового завода мы совместно с коллегами занимаемся второй год. Надеюсь, мы запустим производство и яблоневые сады, которые мы сегодня посетили, тоже. Видно, что люди занимались профессионально, но по некоторым причинам не сложилось. Наша задача – найти решения: и административные, и экономические, чтобы эти яблони начали плодоносить, чтобы они превратились в реальный бизнес. Для того, чтобы можно было этот сельхозпродукт производить и выставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт», – отметил он.

Дмитрий Вольвач добавил также, что, безусловно, важны объекты, которые относятся к инфраструктуре и предназначены для повышения уровня экологичности.

«Хотелось бы, чтобы объекты по переработке и утилизации отходов, очищению воды в населенных пунктах, улучшению качества дорожного покрытия и освещения максимально быстро вводились в строй.

Нам бы очень хотелось, чтобы россияне вспомнили об этих прекрасных краях, как о центре притяжения для туризма. Потенциал колоссальный, надо подумать об инвестициях, местах размещения, о логистике. Есть целевая аудитория, которая с удовольствием приедет в Южную Осетию, чтобы насладиться природой, воздухом, местной кухней и историей.

Уверен, что с такой сильной и профессиональной командой, которая сейчас работает в республике под руководством Алана Эдуардовича, у нас все получится», – сказал он.

От югоосетинской стороны в инспекционной поездке приняли участие Председатель Правительства Константин Джуссоев, Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Елдзаров, представители ГУП «УКС» и подрядной организации.

От российской – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Начальник Управления Президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, заместитель Министра экономического развития Дмитрий Вольвач, и.о. директора Департамента специальных программ и проектов Министерства экономического развития Анна Попова, ее заместитель Антон Мельник, представители Министерства энергетики.