Президент Алан Гаглоев посетил торжественное собрание, посвященное 20-летию со дня образования Службы внешней разведки Республики Южная Осетия.

Мероприятие прошло в зале Юго-Осетинского государственного университета им. Александра Тибилова. Его также посетили третий Президент РЮО Леонид Тибилов, Председатель Правительства Константин Джуссоев, руководители силовых министерств и ведомств.

Глава государства поздравил разведчиков с их профессиональным праздником, подчеркнув, что усилия ведомства направлены на отстаивание внешнеполитических интересов Республики Южная Осетия, укрепление ее оборонного потенциала.

«Верные присяге, сотрудники СВР с честью выполняют свой долг перед Родиной, предупреждая и пресекая потенциальные внешние угрозы, противодействуют экстремистской деятельности и вносят неоценимый вклад в обеспечение государственной безопасности Южной Осетии», – сказал Президент.

Алан Гаглоев отметил и вклад сотрудников СВР в отражение грузинской агрессии в августе 2008 года. Глава государства особо отметил качества, которые разведчики демонстрируют на деле – это высокий профессионализм, внутренняя организованность и готовность к любым нештатным ситуациям.

Слова признательности он адресовал ветеранам службы и поблагодарил их за преданную службу и ратный труд.

Президент выразил уверенность, что эффективность действий сотрудников СВР будет и впредь служить залогом спокойствия граждан Республики Южная Осетия.

Глава государства преподнес СВР памятный подарок – картину с изображением одного из самых почитаемых в Южной Осетии храмов – Джеры дзуар.

Алан Гаглоев также вручил государственные награды особо отличившимся сотрудникам СВР.

Своих сослуживцев с праздником поздравил и глава СВР Алексей Варзиев. Он рассказал о задачах, которые стоят перед службой, анализе текущей ситуации внутри и вокруг республики и достигнутых результатах.

Алексей Варзиев преподнес в подарок Президенту наручные часы с символикой службы.

Слова поздравления в адрес сотрудников и ветеранов СВР прозвучали и от главы КГБ Южной Осетии Олега Ширан, который подчеркнул, что органы разведки всегда являлись надежной опорой государства, бдительно стояли на страже национальных интересов, суверенитета и конституционного строя.

По его словам, в настоящее время СВР, действуя в тесном взаимодействии с КГБ, продолжает реализацию плановых информационных, оперативных и иных мероприятий на высоком и достойном уровне и делает это очень профессионально.

Поздравительные послания югоосетинским разведчикам направили также Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и Директор ФСБ России Александр Бортников.