Президент Алан Гаглоев ознакомился с результатами работы по ликвидации последствий аварии на магистральном водоводе Едис – Цхинвал.

На месте аварии находятся Глава Администрации города Цхинвал Ромео Хугаев и Генеральный директор РГУП «Водоканал» Иван Сиукаев.

По словам Ивана Сиукаева, сотрудники РГУП «Водоканал» делают все возможное, чтобы закончить работы к завтрашнему дню.

«Работа будет продолжаться вторые сутки подряд. Сделаем все возможное для того, чтобы подача воды в столицу как можно быстрее была восстановлена», – доложил он.

Президент поблагодарил за работу всех, кто находится на месте ликвидации аварии.

«Необходимо сделать все возможное для оперативного устранения последствий аварии. Благодарю за работу каждого из вас», – сказал Алан Гаглоев.

В свою очередь, Ромео Хугаев рассказал, что рабочие пытаются со вчерашнего дня устранить аварию на основном водоводе, трубу которого снесло течением реки Большая Лиахва.

«Сутки боролись с бурным потоком реки, отодвинули ее русло и заменили трубу, но ее сносит течением. С помощью перемычек мы хотим подключиться к старым сетям водоснабжения и попытаться возобновить подачу воды.

В скором времени мы планируем завершить аварийные работы. Однако рано делать прогнозы касательно подачи воды, поскольку неизвестно, выдержат ли трубы нагрузку», – отметил он.

По его словам, необходима реконструкция старых труб.

Ранее сообщалось, что водоснабжение Цхинвала было переключено на резервную линию. Однако из-за обильных дождей резервная линия также вышла из строя.