Президент Алан Гаглоев проинспектировал ход строительства объектов в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2020-2022 гг.

В сопровождении Председателя Правительства Константина Джуссоева и Генерального директора РГУП «Дорэкспострой» Алана Габараева глава государства оценил уровень проделанной работы на столичных улицах Козонова и Кулаева, а также Привокзальной площади г. Цхинвал.

Осмотр начался с улицы Козонова, строительство которой завершено на 90%. По словам Алана Габараева, на данном этапе улица готова под асфальт.

«Были заменены сети водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, дорожники завершают укладку тротуарной плитки. Установлены освещение и дорожные знаки, осталось заполнить зеленые зоны черноземом и уложить асфальт», – сказал он.

Глава «Дорэкспостроя» также отметил, что работы ведутся согласно графику и никаких проблем с финансированием не наблюдается.

Кроме того, в настоящее время ведется обустройство улицы Кулаева, где подходят к концу строительно-монтажные работы по замене подземных инженерных коммуникаций.

«Большая часть запланированной работы выполнена в течение 3-5 месяцев. Главной задачей была качественная реконструкция сетей, и нам это удалось. Сейчас к благоустройству улицы приступили дорожники. Ремонтно-строительные работы планируется завершить до конца года», – подчеркнул Алан Габараев.

Следующим пунктом инспекционной поездки стала Привокзальная площадь, где также предусмотрена замена городских сетей водоснабжения и канализации с последующим благоустройством.

Глава государства отметил, что Привокзальная площадь является визитной карточкой республики и должна соответствовать этому статусу.

Общаясь с представителями средств массовой информации, Алан Гаглоев подчеркнул, что, несмотря на задержку сроков начала ремонтных работ, серьезных отставаний от графика не наблюдается. Он положительно оценил качество проделанной работы.

«Серьезных отставаний нет. Надо приложить больше усилий и завершить все работы до конца года», – сказал Президент.

Речь также зашла о мелких объектах торговли, которые расположены на Привокзальной площади.

«Убрать эти объекты невозможно: мы либо должны выделить другие участки для торговли, либо помочь привести их в порядок, чтобы объекты соответствовали архитектурному виду. Уверен, что нам удастся найти верное решение этого вопроса», – подчеркнул он.