Президент Алан Гаглоев проинспектировал ход строительства объектов в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2020-2022 гг.

Главу государства в поездке сопровождали Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Генеральный директор РГУП «Дорэкспострой» Алан Габараев и другие официальные лица.

Осмотр объектов начался с Привокзальной площади г. Цхинвал. По словам Алана Габараева, были заменены городские сети водоснабжения и канализации, остается завершить работы по благоустройству территории.

«Следует определить тип зеленых насаждений, которые будут высажены вдоль аллеи, также в будущем есть возможность для установки фонтана, все коммуникации для этого подведены», – сказал Генеральный директор РГУП «Дорэкспострой».

Была обсуждена и возможность усовершенствования работы автовокзала, а также вопрос облагораживания торговых объектов, расположенных на территории автовокзала.

«Привокзальная площадь является визитной карточкой республики и должна соответствовать этому статусу. Ведь отсюда начинается знакомство гостей с нашей республикой.

Что касается торговых объектов, мы не собираемся никого лишать работы, мы лишь будем содействовать тому, чтобы привести в порядок торговые точки, чтобы они вписывались в общий архитектурный стиль», – сказал Президент.

Алан Гаглоев оценил качество строительных работ на столичных улицах Козонова, Кулаева и Осетинская.

Жители ул. Козонова обратили внимание Президента на свалку строительного мусора, которая образовалась в конце улицы Героев и с каждым днем расширяется. Президент поручил незамедлительно решить вопрос.

В завершении инспекционной поездки Алан Гаглоев осмотрел многоквартирные дома, строящиеся на ул. Осетинская.

По итогам поездки Президент высоко оценил проделанную работу, а также рассказал журналистам о ходе реализации Инвестиционной программы.

Алан Гаглоев заявил, что Инвестпрограмма выполнена на 95%.

«Сегодня мы увидели, что все работы на объектах проведены качественно и в срок. Я уверен, что и следующая Инвестиционная программа будет выполнена по графику. Контроль за качеством работ есть, думаю, все у нас получится. Все объекты, внесенные в Инвестпрограмму, завершаются. Также завершается установка электронных счетчиков в республике.

Сегодня мы также осмотрели многоквартирные дома. Два дома уже готовы. 150 квартир вскоре будут переданы в жилой фонд республики, и многие семьи обзаведутся собственным жильем.

Более того я хочу отметить, что «Дорэкспострой» провел дополнительные работы, которые мы наглядно увидели и на ул. Кулаева, где построили новую подпорную стену, отработан также проект по установке ливневых стоков», – сказал Алан Гаглоев и пожелал всем и впредь плодотворной работы во благо народа.