Президент Алан Гаглоев принял участие в церемонии передачи материальных ресурсов в Государственный резерв Республики Южная Осетия. В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, глава МЧС Ибрагим Гассеев.

Ибрагим Гассеев поблагодарил российских коллег, оказавших гуманитарную помощь Южной Осетии.

«Хотелось бы отметить, что здание Госрезерва было построено на средства федерального бюджета Российской Федерации в рамках социально-экономического сотрудничества между Южной Осетией и Россией. Объект предназначен для хранения строительных материалов, продовольствия, вещевого имущества и спецтехники. Оборудование и инфраструктура объекта соответствует всем нормам и требованиям», – сказал он.

Он также добавил, что ресурсы Госрезерва рассчитаны на обеспечение тысяч человек в течение 10 дней в случае чрезвычайных ситуаций.

МЧС Южной Осетии организует работу и несет полную ответственность за функционирование Госрезерва согласно Постановлению Правительства республики.

По словам Марата Кулахметова, строительство затянулось на несколько лет, но на сегодняшний день уже можно констатировать, что вся работа успешно завершена.

«Я уверен, что этот объект станет очень важным элементом безопасности республики. Поэтому остается только порадоваться созданию данного хранилища», – сказал он.

Алан Гаглоев подчеркнул, что Россия в очередной раз продемонстрировала пример помощи и поддержки республики.

«Мы прекрасно знаем, какую поддержку Россия оказывала и продолжает оказывать нашей республике. И по линии Министерства обороны, и по линии МЧС Россия помогает нам поставками соответствующей техники. Что касается данного хранилища, то оборудование, техника и продукты питания, находящиеся в нем, в случае необходимости будут большим подспорьем для народа Южной Осетии», – сказал Президент.

Он выразил благодарность руководству Российской Федерации за всемерную помощь и Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в РЮО Марату Кулахметову за вклад в повышение уровня взаимодействия между нашими странами.

По завершении официальной части присутствующие осмотрели объекты Госрезерва, спецтехнику и содержимое ангаров.