Президент Алан Гаглоев принял участие в Республиканской августовской конференции педагогических работников Республики Южная Осетия. Конференция была посвящена проблемам системы профориентации обучающихся и перспективам развития.

Обращаясь с докладом к собравшимся, Министр образования и науки Аслан Лолаев привел статистические данные учащихся образовательных учреждений, рассказал о программах, которые применяются в учебном процессе тех или иных школ и детских садов.

Он отметил, что по результатам мониторинга в школах и вытекающей из него аналитической справке было установлено, что для оптимального обучения в школе срок пребывания и обучения в ДОУ должен составлять не менее 6 лет и 6 месяцев. В противном случае, по словам Министра, дети не смогут осваивать школьные программы должным образом.

Аслан Лолаев обратил внимание на неудовлетворительные результаты министерских контрольных работ для кандидатов на золотую и серебряную медали, проводившихся в школах республики в прошлом учебном году.

«В прошлом учебном году по итогам этих работ обладателями золотой медали стали семь учащихся, серебряной – один человек. При этом первоначальное количество претендентов на медали составляло 47 учеников. Складывается ситуация, когда уровень знаний учеников не соответствует выставляемым им оценкам», – подчеркнул он.

Министр также обозначил важность обеспеченности школ учебниками.

«Комплектование школ учебниками определяется по заявкам самих школ. Посольство России в Южной Осетии, а также Представительство «Россотрудничество» в Южной Осетии предоставило в прошлом году 3060 экземпляров книг художественной литературы. В декабре прошлого года Министерство образования через фонд «Русский мир» получило более 84 тысяч экземпляров учебников на сумму 33 миллионов рублей», – сказал он.

Одной из самых серьезных проблем в системе образования Южной Осетии Аслан Лолаев назвал увеличение количества детей с особенными образовательными потребностями и инвалидностью. Он отметил, что в настоящее время на базе Цхинвальской школы-интерната функционируют восемь классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. При этом, подчеркнул Аслан Лолаев, условия для беспрепятственного и безопасного посещения детей отсутствует, столовая и некоторые помещения также находятся в отдельных помещениях.

Он предложил два решения сложившейся ситуации, а именно: это переселение частной школы «Эрудит», занимающей данные помещения в школе-интернате, за счет чего произойдет расширение помещений коррекционного блока, но не решит вопрос доступности.

«Второй и самый актуальный, на мой взгляд, вариант – это передать строящийся в Цхинвале детский сад на улице Братьев Губаевых для нужд детей с особенностями развития.

Прошу руководство республики поддержать данную инициативу. Решение этого вопроса в данном ключе существенно отразится на наших детях, мы создадим им необходимые условия, в которых они так сильно сейчас нуждаются», – сказал Аслан Лолаев.

Он также дал поручение директорам всех школ утвердить стандарт поднятия флага и исполнения Государственного гимна Республики Южная Осетия, которые должны происходить в начале каждой новой учебной недели во всех школах республики.

Кроме того, Аслан Лолаев поручил проработать вопрос проведения внеурочных классных часов «Разговоры о главном» в 6-7 классах школ Южной Осетии, посвященных традиционным духовно-нравственным ценностям осетин.

Далее к собравшимся обратился глава государства.

Алан Гаглоев акцентировал внимание участников конференции на качестве питания детей в образовательных учреждениях Республики Южная Осетия и поручил Министерству образования и науки, а также профильным ведомствам обратить особе внимание на этот вопрос.

«Ну не может увеличение цен настолько сказаться на качестве питания. Я не верю в это. Другое дело, что нет должного внимания этому вопросу. Я требую уделить пристальное внимание вопросу питания детей», – сказал он.

Родителей Президент призвал уделить особое внимание вопросу профориентации детей.

«Не каждый может стать ученым и исследователем. Родители должны понять одно: если ваш ребенок отстает по тому или иному предмету, то нужно упор делать на другую специальность. В связи с тем, что родители склоняют своих детей к одной специальности, мы получаем то, что дети не хотят учиться или же не могут, а впоследствии не любят свою профессию. А ведь этот ребенок мог бы быть талантлив в другой сфере. Тем самым вы сами калечите будущее своих детей», – сказал Алан Гаглоев.

Он также обратил внимание на нехватку преподавателей географии, химии, физики и математики.

Президент призвал всех уделять больше времени решению поставленных задач.

«Мы каждый раз тут собираемся, что-то обсуждаем, но на практике мало что бывает сделано. Хватит замалчивать проблемы, надо говорить об этом открыто и решать задачи быстро и качественно!» – сказал он.

Алан Гаглоев поддержал инициативу утверждения стандарта поднятия флага и исполнения Государственного гимна Республики Южная Осетия в школах.

«Мы должны прививать нашим детям традиционные духовно-нравственные ценности осетин с самого детства. Это должно начинаться еще с детского сада. Также мы должны уделить особое внимание воспитанию наших детей, чтобы они становились достойными представителями нашего государства», – сказал он.

В завершение выступления глава государства своим Указом присвоил нескольким учителям почетное звание «Заслуженный учитель Республики Южная Осетия». Помимо этого, отдельным учителям были вручены нагрудные знаки и почетные грамоты Министерства образования и науки.