Президент Алан Гаглоев принял участие в ежегодной Республиканской августовской конференции педагогических работников «Актуальные вопросы системы образования Республики Южная Осетия на современном этапе: пути совершенствования».

Конференцию также посетил Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев.

С докладом выступила и.о. Министра образования и науки Натали Гассиева.

«Задачи, стоящие перед системой образования, были и будут связаны с достойной планкой качества образования, которая является катализатором эффективности функционирования образовательной сферы. Что касается цели, то она заключается в целостном развитии каждого учащегося в отдельности, его стремления к самореализации, а также непоколебимого духовно-нравственного содержания», – сказала она.

Натали Гассиева отметила, что достижение всех целей возможно исключительно при условии высокой компетентности учителя, беспрерывного диалога учителей и родителей, а также абсолютной заинтересованности государства в развитии потенциала и востребованности каждого молодого специалиста в дальнейшем.

В своем докладе она также рассказала о насущных проблемах в сфере образования, в частности, проблеме определения детей в дошкольные учреждения.

«Этот вопрос ранее был проблемным, теперь же он легко решается и на данный момент является неактуальным. Однако существует диспропорция наполняемости групп детских садов согласно санитарным требованиям», – отметила и.о. Министра.

По словам Натали Гассиевой, основной программой дошкольных учреждений по-прежнему рекомендуется билингвальная программа «Малусаг», направленная на овладевание детьми навыками осетинской и русской речевых культур.

Она рассказала, что в нескольких школах, в частности, среди учащихся четвертых классов с целью оценки уровня общеобразовательной подготовки и определения качества знаний учащихся, проводились итоговые контрольные работы по русскому и осетинскому языкам, а также математике. Как отметила Натали Гассиева, итоги работ показали, что уровень подготовки необходимо поднимать.

Одним из значимых и.о. Министра обозначила вопрос обеспеченности школ учебниками на 2022-2023 учебный год. Она подчеркнула, что в дар школьникам Южной Осетии от Представительства Россотрудничества в Южной Осетии и Посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия 1 декабря 2021 года была получена учебная и художественная литература на русском языке в количестве 3144 экземпляра.

Благодаря российской помощи через Фонд «Русский мир» Министерство образования и науки в декабре 2021 года получило также 84676 экземпляров учебников на сумму 33591640 рублей.

Натали Гассиева призвала руководство школ повысить уровень формирования заявок по недостающим учебникам, т.к. нехватка после заявок все же чувствуется.

Актуальной и.о. Министра обозначила проблему информатизации системы образования, а также проблему подключения школ к сети Интернет. С соответствующей просьбой оперативного решения вопроса она обратилась в Администрацию города Цхинвал.

Еще дин актуальный вопрос, требующий систематического внимания, – питание в образовательных учреждениях.

«Рост цен на продукты питания не лучшим образом отражается на образовательных учреждениях. Встал вопрос об увеличении лимита финансовых средств, предусмотренных на организацию питания детей в продленных группах школ, дошкольных учреждениях и школах-интернатах», – сказала Натали Гассиева.

Подробнее она остановилась на Государственной комплексной целевой программе «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на 2020-2022 годы».

В рамках программы были реализованы следующие мероприятия: экологические акции по благоустройству мемориальных объектов и памятников культуры, конкурс эссе «Геноцид осетин глазами детей», изготовлено 32 комплекта портретов выдающихся осетинских писателей, поэтов, деятелей науки, изготовлены патриотические уголки, мероприятия по воспитанию ценностного отношения к природе и т.д.

И.о. Министра подчеркнула, что реализация программы пришлась на время пандемии, а также отсутствует материально-техническая база, что заметно помешало ее реализации в полном объеме.

Кроме того, Натали Гассиева обратила внимание на необходимость уделять внимание предметам нацкомпонента.

«На данный момент в ЮОНИИ идет работа над долгожданным учебником по истории Осетии, учебник по географии Южной Осетии, заявленный Министерством образования и науки в прошлом году, также на доработке ИПКРО», – отметила она.

Далее с приветственным словом к присутствующим обратился глава государства.⠀

Алан Гаглоев сказал, что на учителях лежит большая ответственность – воспитать достойных людей. Он подчеркнул, что очень важно подходить к решению всех имеющихся проблем комплексно.

«Воспитание ребенка, его лучших качеств зависит также от родителей. Какие качества прививают дома, такие ребенок и проецирует на окружающих. Только работая сообща, получится воспитать и вырастить достойного человека», – сказал он.⠀⠀

Пристальное внимание Президент призвал уделить реализации программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», а также учебнику по истории Осетии, который, по его словам, должен в полном объеме и объективно отражать прошлое.⠀

«Нам не нужна чужая история, нам нужна наша – объективная, правдивая, где отражены и горе осетинского народа, и его успехи», – сказал Алан Гаглоев.⠀

Перед работниками сферы образования выступили также представители столичного и районных управлений образования.

В завершение работы конференции был вынесен текст резолюции с планом деятельности образовательных учреждений Республики Южная Осетия на будущий учебный год.