Президент Алан Гаглоев принял участие в мероприятии по случаю Международного дня пропавших без вести.

В столичном сквере им. Иуане Агъызаты и приграничных населенных пунктах Республики Южная Осетия были установлены ящики для сбора анонимной информации о судьбе лиц, пропавших без вести в результате военной агрессии Грузии против Южной Осетии с 1989-го по 2008 год.

С этой целью также запущен телефон доверия.

Председатель общественной организации «Надежда и память» Лидия Кудзиева отметила, что в Грузии владеют информацией о югоосетинских гражданах, пропавших без вести.

«Я очень верю, что благодаря усилиям Международного Комитета Красного Креста получится добиться информации от наших южных соседей. Каждый день мы ждем наших родных и не теряем надежды, ведь находят и таких, которые пропали в Отечественную войну. Возможно, найдутся и наши близкие, и мы сможем вернуть и захоронить их на родной земле», – сказала она.

К собравшимся обратился глава государства.

«Очень много семей потеряли своих родственников в трагические для Южной Осетии годы. Их поиск, безусловно, ведется, достигнуты определенные результаты, но работа очень тяжелая. Думаю, что установка этих ящиков даст результаты», – сказал он.

Президент отметил полное нежелание сопредельного государства оказывать содействие в этом вопросе, подчеркнув, что нужно проработать еще и другие механизмы, чтобы создать условия для получения необходимой информации.

«Уже известно, что пропавшие без вести есть и среди наших добровольцев, защищающих Донбасс. Хочу заверить, что со стороны руководства Республики Южная Осетия будет делаться все возможное, чтобы найти как можно больше людей и вернуть их домой», – сказал он.