Президент Алан Гаглоев принял участие в открытии Международного молодежного форума «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений».

Мероприятие, в котором принимают участие более 150 студентов из Южной Осетии, России, Абхазии и Армении, проходит в рамках российского гранта. Организаторами выступают ЮОГУ, СКФО и Фонд им. Горчакова.

К участникам форума обратился глава государства.

«Южная Осетия сегодня собрала талантливых молодых людей со всех уголков России и из других государств. Взаимодействие наших вузов имеет конкретные результаты, реализуется много проектов. Буквально недавно мы встречались с ректором СКФУ Дмитрием Беспаловым и обговорили с ним дальнейшие планы развития образования в Южной Осетии», – сказал он.

Алан Гаглоев также отметил, что в свете происходящих в мире событий тема форума, безусловно, актуальна.

«Практически все пытаются переписать нашу историю, историю нашей общей Родины. Сегодня в донбасских республиках осетины совместно с российскими и абхазскими воинами, воинами многонациональной России защищают нашу общую историю, за которую наши деды и прадеды боролись в 1941-1945 годах», – сказал он.

В завершение своего выступления глава государства выразил надежду на то, что формат взаимоотношений между ЮОГУ и СКФУ будет развиваться и впредь и пожелал всем участникам форума плодотворной работы.

В свою очередь, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал о совместной деятельности вузов, входящих в консорциум «Большой Кавказ».

«Наши вузы реализуют ряд научно-образовательных, творческих и просветительских проектов в области истории и культуры наших народов, преподавания русского языка, реализации программы академической мобильности студентов и преподавателей», – сказал он.

Дмитрий Беспалов подчеркнул, что Северо-Кавказский федеральный университет уделяет огромное внимание противодействию попыткам фальсификации истории.

«В университете действуют более 20 студенческих патриотических объединений, а за последние годы мы реализовали свыше 300 мероприятий гражданской и патриотической направленности с охватом участников более 15 тыс. человек. Помимо этого, СКФУ организовал 5 международных и всероссийских форумов и конференций, посвященных содружеству народов Кавказа в борьбе с фашизмом. В них приняли участие более 1100 человек из 10 государств дальнего и ближнего зарубежья.

Уверен, проведение форума позволит укрепить дружественные связи между нашими народами, будет способствовать развитию народной дипломатии, а также преемственности поколений на основе нашего общего героического прошлого», – сказал он.

Обращаясь к участникам форума, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев рассказал об успешном взаимодействии Юго-Осетинского государственного университета с вузами Российской Федерации, а также отметил пристальное внимание руководства Южной Осетии к вопросам развития высшего учебного заведения.

«Подписано более 50 соглашений с ведущими вузами России, но максимально эффективное сотрудничество сложилось с Северо-Кавказским федеральным университетом.

Позавчера в стенах Совета Федерации прошло историческое для нас событие – презентация ЮОГУ. Был рассмотрен ряд ключевых для нас вопросов. И я уверен, что интеграция, которая уже сегодня происходит в вузовской среде, будет продолжена», – сказал он.

Вадим Тедеев отметил, что ЮОГУ проводит огромную работу в области пропаганды осетинского и русского языков, культур и истории двух братских народов.

«Говоря о пропаганде, можно также рассмотреть вопрос о том, чтобы в нашем вузе начали факультативно преподавать абхазский и армянский языки для той части студентов, которые захотят их изучать. Соответственно, мы бы рассчитывали на то, что в ответ в вузах этих республик начали бы преподавать осетинский язык для тех, кто хотел бы лучше узнать наш этнос и культуру», – подчеркнул он.

Участников форума ждут интересные доклады спикеров: второго секретаря Представительства МИД России в г. Минеральные воды Вячеслава Потапова, директора Гуманитарного института СКФУ Марины Колесниковой, преподавателя кафедры истории, археологии и этнологии Абхазии Абхазского государственного университета Аслана Габелая, а также мастер-классы и культурная программа.