В рамках празднования 105-й годовщины образования Пограничной службы ФСБ России в Государственном драматическом театре им. Коста Хетагурова состоялся праздничный концерт.

Мероприятие посетили Президент Алан Гаглоев, Председатель Парламента Алан Алборов,  Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

Собравшихся поприветствовал Начальник Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Республике Южная Осетия Владимир Щемелинин.

«День образования Пограничной службы является одним из ярких символов преемственности и единства героических традиций, символом благодарности всем, кто в разные исторические эпохи укреплял, оберегал, защищал рубежи нашей Родины», – сказал он.

Кроме того, Владимир Щемелинин зачитал поздравительный адрес Директора ФСБ России Александра Бортникова.

Руководство и личный состав Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии с профессиональным праздником поздравил Алан Гаглоев.

Глава государства подчеркнул, что всегда, во все времена российские пограничники доказывали свой профессионализм, демонстрируя пример отваги и силы духа.

«Вы с честью выполняете свой воинский долг по защите рубежей нашей исторической Родины, самоотверженно отражаете любые посягательства на свободу и территориальную целостность страны.

Так было и в июне 1941 года, именно советские воины-пограничники первыми приняли неравный бой, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Их героизм и отвага навечно останутся в памяти народа, будут служить нравственным ориентиром для молодых поколений», – сказал он.

Президент отметил, что, продолжая ратные традиции своих предшественников, пограничники выполняют свою почетную миссию – ставят надежный заслон организованной преступности и террористическим угрозам.

Слова особой благодарности глава государства адресовал сотрудникам Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия, посвятившим себя служению югоосетинскому народу.

«Вы твердо стоите на страже Государственной границы Республики Южная Осетия. Уверен, что вы и впредь будете достойно выполнять свои обязанности, честно и добросовестно нести службу по обеспечению мира на земле Российской Федерации и Республики Южная Осетия», – сказал Алан Гаглоев и пожелал им мира, добра и благополучия.

С поздравительной речью к пограничникам также обратился Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов. Он отметил, что воины-пограничники – это люди, которые первыми встречают врага.

«Многие поколения показали, что воины-пограничники – это люди, наделенные особыми чертами, потому что на границе не может быть какой-то двойственности. Все поколения пограничников своим личным примером показывали, как надо горячо любить Родину. Мы склоняем головы перед ветеранами Погранслужбы. Мы всегда должны их помнить, чтить и уважать», – сказал он.

За большой личный вклад в дело поддержания мира и безопасности на территории Республики Южная Осетия и в связи со 105-й годовщиной образования Пограничной службы Российской Федерации Президент РЮО наградил ряд военнослужащих государственными наградами.