Президент Алан Гаглоев наградил Орденом «Уацамонга» (посмертно) лидера национального движения «Адамон Ныхас» Алана Чочиева за выдающиеся заслуги в становлении государственности Республики Южная Осетия, укреплении независимости и защите территориальной целостности республики.

Награда была вручена его сыну Ацамазу и внукам.

Глава государства подчеркнул, что Алан Чочиев стоял у истоков становления государственности Южной Осетии.

«Алан Резоевич был настоящим патриотом своего народа, выдающимся ученым современности, который посвятил годы жизни независимости Южной Осетии. В тяжелые для республики времена он сумел консолидировать общество и по праву является одним из основоположников государственности Республики Южная Осетия.

Смерть Алана Резоевича – невосполнимая утрата. Его имя будет жить в веках», – сказал Алан Гаглоев.

В свою очередь, Ацамаз Чочиев поблагодарил Президента за оказанное внимание.

«Я всегда испытывал чувство гордости за отца. Он в самые тяжелые и судьбоносные для нашей республики времена был с народом, поддерживал его и делал все, что было в его силах для становления государственности Республики Южная Осетия», – сказал он.

Выдающегося политического и общественного деятеля, крупнейшего ученого-историка, главного идеолога национально-освободительного движения Южной Осетии Алана Чочиева не стало 24 августа на 76-м году жизни.