В преддверии празднования Дня России Посольство Российской Федерации в Республике Южная Осетия в Цхинвале организовало торжественный прием, куда было приглашено руководство республики во главе с Президентом Аланом Гаглоевым.

Открыл мероприятие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

«Наша большая Родина – Россия имеет большую многовековую историю. В ней живут самые прекрасные люди. Родина – это то место, где ты родился, живешь, работаешь. Наша Родина воспитала великих людей, которых знает весь мир.

Мы не должны забывать героизм наших дедов, отцов. Героизм тех, которые сейчас с оружием отстаивают независимость нашей Родины. И надо всегда преклоняться перед ними», – сказал он.

Далее слово было предоставлено главе Югоосетинского государства.

От лица всего руководства и народа Республики Южная Осетия, а также от себя лично Алан Гаглоев поздравил весь народ и руководство Российской Федерации во главе с Президентом Владимиром Путиным. Алан Гаглоев подчеркнул, что Республика Южная Осетия всегда была ориентирована в сторону своего стратегического партнера.

«Народ Южной Осетии с особой радостью встречает этот праздник, так как мы по праву считаем себя частью большого Русского мира. Мы прекрасно помним, что в самые трудные для республики времена, Россия пришла на помощь Южной Осетии, тем самым предотвратив полное истребление народа Южной Осетии.

Мы видим какую всестороннюю помощь и поддержку оказывает Российская Федерация Южной Осетии. Мы видим, что Россия сегодня защищает Русский мир, восстанавливает справедливость, защищает народы Донбасса от уничтожения неофашистов», – отметил он и пожелал собравшимся здоровья, мирного неба над головой и достижения всех поставленных задач.