В Цхинвале в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. З.В. Ванеева прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 80-летнего юбилея известного югоосетинского ученого, заслуженного деятеля науки РЮО, лауреата Государственной премии имени Коста Хетагурова, заведующего кафедрой истории Осетии и Кавказоведения Юго-Осетинского Государственного университета имени А.А. Тибилова, профессора Юрия Сергеевича Гаглойти.

На мероприятии присутствовали Президент Леонид Тибилов, члены Правительства, представители научной и творческой интеллигенции Северной и Южной Осетии, друзья и близкие юбиляра.

Глава государства поздравил Юрия Гаглойти с 80-летним юбилеем, отметив его большой вклад в отечественную науку.

«Юрий Сергеевич многое сделал для своего народа не только в области науки, но и в общественной, государственной жизни республики, – сказал Президент. – Он является автором фундаментальных работ, которые связаны с историей и культурой нашего народа. Это серьезный вклад в отечественную науку. Мы все ему благодарны за столь активную деятельность. Его труды признаны как отечественными, так и зарубежными учеными. Он многие годы посвятил науке, истории Осетии, сочетая творческую работу с преподавательской деятельностью, передавая свои уникальные знания молодым поколениям. И я уверен, что Юрий Сергеевич продолжит свою работу, сохраняя и преумножая наши научные достижения, и будет делать это как всегда с большим удовольствием».

В завершение мероприятия Государственный хор мальчиков при Президенте Южной Осетии исполнил в честь славного юбиляра осетинские песни.