Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и Президент Республики Абхазия Аслан Бжания обсудили вопросы сотрудничества на переговорах в расширенном составе.

С югоосетинской стороны в переговорах также приняли участие Министр иностранных дел Дмитрий Медоев, Министр обороны Ибрагим Гассеев, Советник Президента Дмитрий Атрощенко и Чрезвычайный и Полномочный посол РЮО в РА Олег Боциев.

С абхазской – Вице-президент Бадра Гунба, Премьер-министр Александр Анкваб, и.о. Главы Администрации Президента Зураб Каджая, Министр иностранных дел Даур Кове, Министр обороны Владимир Ануа и Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в РЮО Алан Елбакиев.

Аслан Бжания поздравил участников встречи с Днем Победы и Независимости Абхазии.

«Хотел бы всех поздравить с праздником, с великим праздником для народа Абхазии. Хотел бы вас еще раз поприветствовать и поблагодарить за то, что в этот знаменательный для нас день вы находитесь рядом с нами.

Добро пожаловать в Абхазию! Нас связывают особые давние братские взаимоотношения. Эта симпатия и уважение имеют большие исторические корни, и мы делаем все для того, чтобы передать эти качества подрастающему поколению», – сказал Президент РА.

Анатолий Бибилов отметил, что отношения, которые складываются между двумя странами, дают уверенность в том, что Абхазия и Южная Осетия будут развивать сотрудничество.

«Мы будем наращивать наши взаимоотношения. Особо хочу отметить то высокое взаимодействие, которые есть у наших министерств иностранных дел, высокую степень взаимодействия наших оборонных министерств, ну и, конечно же, очень рассчитываю, что это развитие получит и направление культуры», – сказал Президент РЮО.

Он напомнил, что еще в 1945 году абхазский театр ставил осетинский спектакль «Жених» (Усгур).

«Я думаю, что было бы неплохо, чтобы мы проработали вопрос и обменялись поездками наших театров: чтобы в Южной Осетии показал спектакли абхазский театр и югоосетинский театр выступил в Абхазии со своими спектаклями. Есть еще много таких направлений, которые бы способствовали более тесному взаимодействию и развитию наших отношений», – отметил Анатолий Бибилов.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и Независимости Абхазии, состоятся также торжественное прохождение парадных расчетов, возложение цветов к мемориалам погибшим в Отечественной войне народа Абхазии и мемориалам первому и второму президентам Республики Абхазия.