Президент Анатолий Бибилов встретился с делегацией Республики Абхазия во главе с Президентом Асланом Бжания, прибывшей в Цхинвал для участия в памятных мероприятиях, посвященных 13-годовщине трагических событий августа 2008 года.

Как отметил глава Югоосетинского государства, работа по развитию двусторонних отношений будет продолжена.

«Я думаю, то взаимодействие, которое есть, будет усиливаться, развиваться и выходить на новый уровень», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент РЮО напомнил о трагических событиях августа 2008 года, отметив, что человеческие потери, которая понесла Южная Осетия, невосполнимы. Он также выразил недоумение в связи с обращением Республики Грузия к Российской Федерации об отзыве независимости Республики Южная Осетия.

«Во-первых, дать согласие на уничтожение наших народов, а после еще и требовать отмены признания – верх бесчеловечности. Никакого понимания: ни человеческого, ни морального здесь нет. Вместо того, чтобы осудить тех, кто развязал эту войну, осуждаются действия Российской Федерации, направленные на спасение югоосетинского народа. Если бы Россия оглядывалась на Запад, то Южной Осетии не было бы давно. Спасибо руководству Российской Федерации за действия, позволившие сохранить жизнь народу Республики Южная Осетия и Республики Абхазия», – сказал Анатолий Бибилов.

Со своей стороны, Аслан Бжания с сожалением отметил, что Грузия не сделала никаких выводов, но с признанием российской стороной независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия открылись новые возможности для двух республик.

«Мы за то, чтобы был мир. Поэтому мирно будем отстаивать свои интересы вместе с Россией. Спасибо за радушный прием и за братское плечо», – сказал Президент РА.