Президент Анатолий Бибилов принял участие в мероприятии, посвященном 12-летию образования Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии.

Начальник Погрануправления Владимир Щемелинин, выступая на торжественном построении, напомнил, что 30 апреля 2009 года российские пограничники в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях по охране государственной границы приняли под охрану границу РЮО с Грузией, протяженностью 391 км.

«За указанный период пограничниками возведено свыше 70 км инженерно-технических сооружений, более 10 км оборудовано современными техническими средствами, построено около 15 км дорог. Сотрудники Погрануправления задержали свыше 4 тысяч нарушителей государственной границы, выявили свыше 200 тайников с оружием и боеприпасами. С первых дней сотрудники проявляют выдержку и решительность при выполнении поставленных задач, от их слаженных действий зависят успех и порядок охраны границы в рамках мер по обеспечению безопасности народа Южной Осетии», – сказал Владимир Щемелинин.

Он подчеркнул, что успех сотрудников Погрануправления во многом зависит от взаимодействия со структурами Республики Южная Осетия.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов поблагодарил пограничников от себя и от народа Южной Осетии за службу на государственной границе Республики Южная Осетия.

«Прекрасно помню, в каких тяжелых условиях вам приходилось работать в первые годы. Здесь, на этой территории и на заставах сотрудники жили и работали в палатках. Сегодня для вас созданы хорошие условия, но, тем не менее, ваша служба сопряжена с риском.

Мы знаем, какие провокации проводятся в отношении вас. И только ваш профессионализм, выдержка и терпение способствуют тому, чтобы эти провокации не имели серьезных последствий. Вы с достоинством осуществляете высокую миссию, которая связана с обеспечением безопасности Республики Южная Осетия, народа Южной Осетии», – подчеркнул он.

Президент обратился также к присутствующим на мероприятии семьям сотрудников Погрануправления, отметив, что они «должны гордиться за своих мужей и отцов за их героический труд».

Отличившихся пограничников Анатолий Бибилов наградил государственными наградами Республики Южная Осетия.

Свои поздравления российским пограничникам адресовал также Председатель Комитета государственной безопасности РЮО Олег Ширан, который отметил высокий уровень взаимодействия Погранслужбы КГБ РЮО и Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии.

Мероприятие продолжилось показательными выступлениями.