В Южной Осетии вспоминают жертв землетрясения, произошедшего 30 лет назад.

Руководство республики во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, а также представители общественности возложили цветы к памятнику жертвам землетрясения в райцентре Дзау.

29 апреля 1991 года в Южной Осетии произошло разрушительное землетрясение, в результате которого полностью был разрушен поселок Дзау вместе со всей инфраструктурой, а под оползнем, сошедшим в результате стихии, оказалось целое село Хахет.

«До сих пор боль утраты сильна. В тот день 30 лет назад жители Дзау собрались на митинг протеста против политики Грузии. Если бы не этот митинг, если бы люди находились в домах, то жертв было бы гораздо больше», – сказал глава государства, выступая на траурном митинге.

Анатолий Бибилов выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал им сил двигаться вперед.

Память жертв землетрясения почтили минутой молчания.

К присутствующим также обратился Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев. Он отметил, что землетрясение разрушило весь частный сектор, административные здания и школы.

«Много лет прошло, но люди продолжали жить в разрушенном жилье, но только в последние годы, благодаря руководству республики, здесь построены многоквартирные дома и восстановлен частный сектор», – сказал он.

Жертвами землетрясения 1991 года в Южной Осетии стали 59 человек.