Президент Анатолий Бибилов посетил персональную выставку «Весна впечатлений» заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Ульяновского государственного университета Никаса Сафронова, которая открылась в стенах Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова.

Выставка знакомит посетителей с работами одного из самых известных живописцев современности, чье творчество снискало признание широкой публики, знатоков и ценителей искусства.

Картины, построенные на тончайших ассоциациях и написанные в различных жанрах, – пейзажи, натюрморты, портреты, сюрреалистические композиции, – веют изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью.

Отметим, что после долгих профессиональных и общекультурных исследований художник обобщил свои идеи и создал собственное направление Dream Vision, технически опирающееся на классическую живопись и активно использующее не только воображение и интуицию, но подсознание и неосознанные ощущения. Проникнутые тайной, духом ушедшей эпохи, работы мастера переполнены ускользающим бытием видений и снов.

Впечатленный радушным приемом, величием гор и чарующей красотой природы Осетии, к гостям и всем собравшимся обратился сам художник. Он отметил теплое дружеское отношение с главой Югоосетинского государства, при поддержке которого и состоялась выставка.

«Я многие годы планировал приехать сюда. У вас необыкновенно красивая природа, культура, история. Я счастлив, что осуществил свою мечту, приехал в прекрасную республику к любимому и гостеприимному народу», – сказал Никас Сафронов.

Он поблагодарил всех многочисленных гостей, которые с нетерпением ждали открытия выставки, и отметил, что это только первая ласточка для реализации совместных проектов.

Далее со словами восхищения и благодарности выступил Президент.

«Я считаю, что выставка работ художника такого масштаба – знаменательное событие в культурной жизни Южной Осетии. Его картины гениальны, а его дом – это художественный шедевр. Сегодня у нас есть возможность соприкоснуться с прекрасным, высоким искусством и получить эстетическое наслаждение», – сказал Анатолий Бибилов.

Он поблагодарил Никаса Сафронова за его трепетное отношение к Осетии, а также всех сопричастных к организации выставки в Цхинвале.