Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном собрании в честь 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, которое прошло сегодня в Цхинвале.

В начале мероприятия собравшимся был представлен документальный фильм о воине-интернационалисте Павле Бекоеве, где родные, боевые друзья и сослуживцы доблестного осетинского разведчика делятся воспоминаниями о его жизни, мужестве и героизме.

Фильм был снят Государственной телерадиокомпанией «Ир» при поддержке главы Югоосетинского государства к 60-летнему юбилею Павла Бекоева.

По завершении показа слово было предоставлено Анатолию Бибилову.

Поделившись своими впечатлениями, Президент отметил, что его переполняет чувство гордости за осетина Павла Бекоева – воина-интернационалиста, десантника. «Он стремился к знаниям, к труду. Уникальный человек, который был прекрасен во всех отношениях», – сказал Президент.

Глава государства обратился к присутствующим в зале воинам-афганцам со словами благодарности и искренней гордости за проявленную стойкость и героизм.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с сегодняшним праздником. Вы с честью выполнили свой долг.

Воины-афганцы – это советские воины, воспитанные на примерах мужества и отваги своих предшественников – героев Великой Отечественной войны. Честь и хвала всем воинам-интернационалистам!» – сказал он.

Группу воинов-афганцев из Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил медалями «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» за заслуги в защите и укреплении государственности Республики Южная Осетия и в связи с 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана

Мероприятие завершилось праздничным концертом мастеров искусств Южной Осетии.