Республика Южная Осетия и Луганская Народная Республика подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Договор был заключен в Цхинвале. Подписи под документом поставили Президент РЮО Анатолий Бибилов и Глава ЛНР Леонид Пасечник.

Договор открывает новые перспективы развития сотрудничества, которое благодаря Договору приобрело официальный статус.

После торжественной церемонии подписания главы государств рассказали журналистам о работе, предшествовавшей сегодняшнему подписанию.

Обращаясь к представителям средств массовой информации Леонид Пасечник отметил, что впереди много работы, направленной на улучшение благосостояния народа и нацеленной на международное признание республики.

«Объединив усилия наших стран, этого легче будет достичь. Мы будем выстраивать нашу политику так, чтобы народ жил в максимально комфортных условиях. Для этого мы будем прилагать совместные усилия, в том числе и в плане стремления к интеграции с Российской Федерацией.

Будем создавать оптимальные условия для жизни людей, создавать республику, о которой мечтали, показывать правильный образ жизни. Мы за нашу историю, за наших предков, за нашу веру», – отметил Глава ЛНР.

Со своей стороны, отвечая на вопрос о практических шагах по Договору, Анатолий Бибилов сказал, что соглашение охватывает все сферы жизнедеятельности республик. Он рассказал о совместных с Луганской Народной Республикой предприятиях, зарегистрированных на территории Республики Южная Осетия, а также поделился идеями развития и взаимодействия в финансовой и образовательной сферах.

«Задача по Договору предполагает выстраивать дружеские, братские отношения с Луганской Народной Республикой, развивать взаимодействие с нашими ведомствами.

Хочу подчеркнуть, что Южная Осетия привержена договоренностям, достигнутым ранее. Политические процессы, которые проходят в Луганске находят понимание у нас. Конечно, Республика Южная Осетия не останется безучастной в сфере продвижения интересов Луганской Народной Республики на международной арене.

Наши народы воспитывались в духе патриотизма, мы его проявили во время Отечественной войны. Все мы воспитывались на этих славных примерах в духе добра, взаимопомощи и мы это подтверждаем сегодня своими действиями», – сказал Президент РЮО.