Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 гг.

В работе совещания приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Игорь Кошин и заместитель начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Южной Осетией и Абхазией Денис Травин.

На повестке дня стоял вопрос об утверждении основных требований при разработке проектно-сметной документации, в ходе обсуждения которого глава государства жестко раскритиковал работу проектировщиков.

«Лично я очень недоволен работой проектировщиков. Проекты 2017 года, которые я видел, в частности, школа в Орчосан, детский сад в Ленингоре – это просто кошмар. Если так будет продолжаться, то с теми проектировщиками из Северной Осетии, к которым возникают вопросы, мы не будем иметь никаких дел, это же касается экспертизы проектов строительства», – заявил Президент.

Он добавил, что строителям, работающим по этим проектам, приходится тяжело.

«В дальнейшем приходится ломать голову над тем, чтобы исправить ошибки, которые допустили проектировщики», – сказал Анатолий Бибилов.

По его словам, такой случай имел место и с проектированием медико-социального центра, где не была предусмотрена подъездная дорога.

«Я считаю, что при разработке проекта, вы должны приехать и изучить местность. Без этого никак», – сказал Анатолий Бибилов, обращаясь к проектировщикам.

В свою очередь, И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев отметил, что требования к проектно-сметной документации будут разосланы всем проектировщикам уже завтра», – сказал он.

Также встал вопрос о «дорожной карте», которая необходима для проведения сети цифрового телевидения. По словам Игоря Кошина, запуск планируется осуществить уже с 1 августа текущего года, в связи с чем ее необходимо разработать.

Председателю Комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Хасану Гиголаеву был дан срок в два дня, за который ведомство должно успеть разработать карту, после чего дальше будет закуплена вся необходимая аппаратура.