Состоялось заседание Совета безопасности Республики Южная Осетия.

На повестку дня был вынесен вопрос о разрешении въезда в Республику Южная Осетия и выезда в Республику Грузия жителям населенных пунктов Ленингорского и Дзауского районов РЮО с 20-го по 30-ое число каждого месяца через пункты пропуска «Раздахан» и «Переу» согласно приложению №1 к Постановлению Правительства РЮО №119 от 23 ноября 2010 г.

Президент Алан Гаглоев отметил, что по просьбе граждан Ленингорского и Дзауского районов с ходатайством рассмотреть этот вопрос обратились Администрации Ленингорского и Дзауского районов, поступило также обращение от депутата Парламента Республики Южная Осетия от одномандатного округа №16 Зазы Дриаева.

После обсуждения ситуации на границе и порядка пересечения государственной границы через МПГГ Совет безопасности постановил: разрешить въезд в Республику Южная Осетия и выезд в Грузию с 20-го по 30-ое число каждого месяца через места пересечения государственной границы «Раздахан» и «Переу» жителям Ленингорского и Дзауского районов Республики Южная Осетия, указанных в приложении №1 к Постановлению Правительства РЮО №119 от 23.11.2010 г., по специальным пропускам, дающим право на пересечение государственной границы Республики Южная Осетия; установить режим работы в местах пересечения государственной границы «Раздахан» и «Переу» с 20-го по 30-ое число каждого месяца с 09:00 до 19:00 по московскому времени.

В связи с тем, что длительный период места пересечения государственной границы были закрыты, было принято решение разрешить пересечение границы с Грузией до 30.11.2022 г. по пропускам с истекшим сроком действия.