Президент Алан Гаглоев провел рабочее совещание с главами районных администраций, в ходе которого были заслушаны доклады о проделанной работе, а также планы на ближайшую перспективу.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Константин Джуссоев и Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев.

Алан Гаглоев подчеркнул положительную динамику развития районов, однако, как отметил Президент, есть немало проблемных вопросов, которые следует последовательно решать.

Глава Ленингорского района Иларион Гагиев рассказал о ликвидации последствий недавнего паводка.

«Дорожное сообщение в села открыто, дорога очищена до с. Ломис. Однако предстоит проделать еще немалую работу по устранению последствий наводнения, в частности, по восстановлению плодородия пострадавших сельскохозяйственных угодий.

Необходимо также провести мероприятия по укреплению береговой линии бетонными конструкциями, однако мы испытываем острую нехватку техники», – сказал он.

Иларион Гагиев отметил, что на этой неделе будет также решен вопрос водоснабжения населенных пунктов Цинагар и Орчосан.

Вместе с тем он доложил Президенту об установке 8-кубового резервуара для обеспечения жителей Ленингорского района сжиженным газом.

Президент потребовал приложить максимум усилий для того, чтобы успеть завершить все работы по устранению последствий наводнения до начала холодов.

«Я понимаю, что мы испытываем проблемы с техникой, но, тем не менее, все вопросы должны быть решены. Как только будет принят бюджет, все средства будут использованы строго по назначению», – сказал Алан Гаглоев.

Глава Цхинвальского района Инал Баззаев доложил, что в районе проводится подготовка к отопительному сезону.

«В трех школах района был проведен косметический ремонт, в нескольких мы планируем заменить отопительные котлы.

Основная проблема жителей села Арцеу – водоснабжение. Люди жалуются на нехватку воды. К решению этого вопроса мы приступим в будущем году. Как только будет принят бюджет и появятся средства, мы реконструируем головное сооружение.

В настоящее время проводятся работы по налаживанию водоснабжения в населенном пункте Гром, далее работы начнутся в селах Бикар и Прис», – сказал Инал Баззаев.

Другая не менее важная проблема, по его словам, – это отсутствие электрических столбов.

Президент также обратил внимание Инала Баззава на проблемы, связанные с оформлением арендованных земель.

«Необходимо провести ревизию. Земли должны быть закреплены за арендаторами. Каждый из них должен четко знать границы своих земель», – сказал Алан Гаглоев.

Глава государства подчеркнул, что большая часть арендаторов не платит арендную плату и значительная площадь арендованной земли не обрабатывается.

«Если земли не будут обрабатываться, они будут изыматься», – заявил он.

Глава Знаурского района Алан Гобозов рассказал, что с января текущего года дороги были благоустроены в 13 населенных пунктах.

«Планируем приступить к ремонту остальных дорог. Кроме того, к восьми селам проведена вода. Одна из основных проблем в этом направлении – это врезки в водопроводные трубы, из-за которых падает давление и вода не доходит до потребителей.

Президент потребовал привлечь к ответственности всех причастных к такой нелегальной деятельности.

Глава Администрации Дзауского района Ванда Тибилова доложила о работе, проведенной по устранению последствий недавних стихийных бедствий.

«Все поврежденные дороги восстановлены», – сказала она.

Вместе с тем, Ванда Тибилова рассказала, что в течение 8 лет из-за прорыва трубы в центральном водоводе большая часть воды расходовалась не по назначению.

«Поврежденный участок отремонтирован, но из-за давления трубу прорвало в другом месте», – отметила она.

Глава Администрации г. Квайса Алан Хугаев доложил о предоставлении субсидий по содержанию многоквартирных домов.

По его словам, проблемы с водоснабжением испытывают и квайсинцы.

Алан Гаглоев поручил городской Администрации отреставрировать старый водовод.

Он также подчеркнул, что при Администрации г. Квайса необходимо создать жилищную комиссию, т.к. пустуют многие квартиры в домах, построенных за счет средств Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

Кроме того, Президент поручил всем участникам совещания решить вопрос с совместителями.