Состоялось экстренное заседание Совета безопасности Республики Южная Осетия в расширенном составе.

Президент Анатолий Бибилов обратился к членам Совета безопасности и приглашенным:

«Уважаемые члены Совета безопасности, уважаемые приглашенные, мы все с вами видим, что происходит сегодня на Украине. Вслед за тем, как Российская Федерация признала независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, активизировались некоторые силы, на которые нельзя было не реагировать российской стороне.

Президент Владимир Владимирович Путин четко обозначил те приоритеты, которые есть у Российской Федерации. В целях обеспечения безопасности Российской Федерации, обеспечения безопасности граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики принято решение о проведении специальной операции. В связи с этим Владимир Владимирович Путин отметил, что есть страны, которые возможно будут втянуты в эти процессы, то есть внешние силы. Мы должны понимать, что к внешним силам относится и Грузия.

Я ранее говорил о складывающейся ситуации. И в связи с этим дал поручение Министру обороны. Я уверен, что все эти поручения выполнены.

Я хочу до вас довести:

Исходя из складывающейся ситуации и обстановки, а также во исполнение Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года, статьи 1. п. 1; а также статьи 2, пунктов 1,2,3; а также в целях обеспечения безопасности Республики Южная Осетия и ее граждан считаю необходимым принятие следующих решений:

Организовать оперативный штаб под моим руководством. Туда входят Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Комитет государственной безопасности, Служба внешней разведки, Государственная служба охраны, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Генеральная прокуратура, Министерство здравоохранения и социального развития. Председатель Правительства и Председатель Парламента являются моими заместителями.

Министерству обороны в 7:30 мной была объявлена боевая тревога. Все подразделения Министерства обороны должны находиться на казарменном положении в готовности выдвинуться в районы сосредоточения. Организовать полное взаимодействие с российской военной базой. Задачи, которые будут поступать по линии Министерства обороны Российской Федерации, распространяются и на Министерство обороны Республики Южная Осетия. Организовать непрерывную связь по взаимодействию и принятию решений по применению Вооруженных сил Республики Южная Осетия в необходимом направлении.

Министерству внутренних дел объявить тревогу всему личному составу. Личный состав находится на казарменном положении в готовности выполнять те приказы, которые будут поступать от руководства республики.

Министерству иностранных дел согласно пунктам Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции пригласить Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия, довести до Российский стороны нашу всестороннюю поддержку действиям Российской Федерации и готовность принять решение по тем пунктам Договора, которые я выше обозначил. Организовать консультации с Министерством иностранных дел Российской Федерации, подготовить заявление по ситуации.

Комитету государственной безопасности мобилизовать деятельность контрразведывательной направленности, обеспечить совместно с Пограничным управлением ФСБ Российской Федерации в Республике Южная Осетия все необходимые действия по мониторингу границы и мониторингу прилегающих территорий Грузии. Обеспечить готовность реагировать на все провокации, которые могут быть со стороны Грузии.

Соответствующие поручения даны всем силовым структурам Республики Южная Осетия».

Анатолий Бибилов в ходе заседания Совета безопасности также обратился к политическим деятелям и народу Республики Южная Осетия.

«Ситуация, хочу сказать, очень серьезная. Я хочу обратиться к политическим деятелям, партиям в связи с тем, что у нас важное политическое событие: 10 апреля 2022 года состоятся выборы Президента Республики Южная Осетия. Убедительно прошу, не создавать нервозность в Республики Южная Осетия. Политические шаги, которые мы делаем, ни в коем случае не должны создавать напряженность, и проходить строго в рамках Закона. Именно в такие моменты, в тяжелые ситуации мы всегда объединялись, принимали решения, которые необходимы для защиты народа и интересов республики. Убедительная просьба в связи с этим не создавать излишнюю напряженность в обществе.

Я хочу обратиться к гражданам Республики Южная Осетия и заверить, что все действия, которые будут приниматься руководством РЮО, будут направлены на обеспечение безопасности наших граждан, на обеспечение целостности нашего государства», – сказал Президент.