Президент Леонид Тибилов провел еженедельное заседание оперативного штаба по контролю за ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год.

В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, руководство Министерства строительства и архитектуры, Министерства финансов и Министерства экономического развития, правоохранительных органов, районных администраций, а также представители строительных организаций, задействованных в работах, и других ведомств, отвечающих за контроль на данных объектах.

Особое внимание на каждом заседании штаба уделяется объектам, на которых в течение предыдущей недели возникают проблемы. Решение по каждому из них принимается в ходе обсуждения. Было отмечено, что текущие трудности, с которыми сталкивается Министерство строительства и архитектуры и руководители подрядных организаций, носят рабочий характер. Существенных затруднений, которые могли бы затянуть строительно-восстановительные работы на объектах, вошедших в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год, нет. Пристальное внимание участники заседания уделяют и объектам, сдача которых планируется уже летом текущего года. Каждую субботу главе государства лично докладывается план выполнения работ на них, который сверяется и контролируется перед каждым заседанием штаба. Что же касается финансирования объектов, строительство и восстановление которых запланировано на 2014 год, то, как подчеркнула Министр финансов Аза Хабалова, денежные средства на все работы спускаются по плану и никаких задержек при наличии проектно-сметной документации и отчетности не может быть.

В ходе заседания также был обсужден вопрос электрификации и газификации многих объектов. Предметом обсуждения стал также вопрос передачи некоторых уже завершенных объектов на дальнейшую эксплуатацию Комитету государственного имущества и земельных отношений. Речь зашла и о незавершенных объектах, финансирование которых не предусмотрено в текущем году или же уже закончено.