Под председательством Президента Леонида Тибилова прошло заседание Правительства Южной Осетии.

Члены Кабинета министров утвердили проект закона «Об изменении административно-территориальной границы между Цхинвальским районом и Цхинвалом». Как отметил докладчик – И. о. министра юстиции Мурат Ванеев, проект закона уже обсуждался в Правительстве, был направлен в Парламент и возвращен оттуда с просьбой о доработке.

«Не хватало части документов, и сейчас по просьбе Парламента мы приложили к проекту закона картографическое изображение и картографическое описание», – сказал он.

Согласно проекту, границы Цхинвала расширяются на север на 4 км и включают в себя микрорайон Солнечный.

Мурат Ванеев также представил на обсуждение проект закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов  нормативных правовых актов». По словам И. о. министра, на сегодняшний день все законопроекты проходят экспертизу на соответствие Конституции. Однако в целях профилактики коррупции необходимо проводить и антикоррупционную экспертизу. Законопроект предполагает возможность проведения такой экспертизы помимо Министерства юстиции и Генеральной прокураторой, и общественными организациями.

Члены Правительства выслушали доклад об исполнении государственного бюджета за первый квартал 2014 года.

По словам Министра финансов Азы Хабловой, «несмотря на то, что в первом квартале сложился дефицит, в начало года мы вошли с остатком в 1 млрд 800 млн рублей и никаких проблем с выплатой социально защищенных статей не было. Финансируем все расходы, которые были внесены в госбюджет».

Министр отметила, что расходная часть бюджета возросла по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«В этом году расходы составили 919 млн рублей, что на 208 млн рублей больше, чем в прошлом году. Основная статья расходной части помимо текущего содержания ведомств – реализация Инвестпрограммы. Эти расходы за первый квартал составили 271 млн рублей», – сказала Аза Хабалова.

Правительство также рассмотрело и утвердило временные ставки по арендной плате за использование земельных участков несельскохозяйственного назначения на территории Цхинвальского, Дзауского, Знаурского и Ленингорского районов республики. По словам докладчика – Председателя Комитета государственного имущества Сергея Парастаева, до сих пор в районах республики ставки устанавливались администрациями. Между тем, они должны быть одинаковыми для всех районов. При этом, как уточнил Сергей Парастаев, ставки вводятся временно до формирования земельного кадастра.

Члены Правительства одобрили проект постановления об утверждении цен на горюче-смазочные материалы, реализуемые ГУП «Югосетнефтепродукт».

Согласно докладу, представленному Министром экономического развития Вильямом Дзагоевым, цена за литр бензина марки АИ-92 составит 30 рублей 50 копеек и на дизельное топливо 29 рублей 50 копеек для бюджетных организаций. Для частников цена на бензин и дизельное топливо составит 31 рубль и 30 рублей соответственно. Таким образом, понижение цены составило 4 рубля за литр топлива.

Отдельное внимание Президент и члены Правительства уделили пакету постановлений Правительства, которые регулируют вопросы увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы.

По словам Азы Хабаловой, при подготовке этого пакета постановлений Министерство финансов руководствовалось поручением Президента уделить особое внимание тем работникам бюджетной сферы, которые получают наименьшую заработную плату.

«Мы работали в контакте с ведомствами, которых касается это повышение, и решили перераспределить ресурсы в пользу низкооплачиваемых категорий», – отметила она.

Повышение зарплат не коснулось руководства республики и руководящих составов министерств и ведомств.

В целом же повышение составило от 4 до 50 процентов к должностным окладам бюджетников.

Как отметил глава государства, сегодня Правительство приняло очень важное решение о повышении заработной платы всем работникам бюджетной сферы.

«Это не такие большие повышения, но это немало для нашего государства, которое живет за счет помощи России. Россия выполняет все взятые на себя обязательства. Мы со своей стороны тоже должны их выполнять, то есть работать, и работать добросовестно и качественно», – подчеркнул он.

Леонид Тибилов особенно положительно отметил повышение окладов для работников сферы культуры, так как ранее введенные надбавки не коснулись этой категории бюджетников.

Согласно утвержденным проектам постановлений повышение установлено с 1 января 2014 года, то есть по ранее выплаченным зарплатам будет произведен перерасчет.