Заседание Правительства

25 октября 2013 года

Под председательством Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства, на повестку дня которого было вынесено несколько вопросов нормативно-правового характера.

В частности, заместитель Министра внутренних дел Тарзан Кокойти вынес на рассмотрение проект Закона Республики Южная Осетия «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Он отметил, что МВД считает необходимым создать данный институт. «В этом законопроекте четко прописаны задачи и сроки административного надзора, а также когда и кем отменяется надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», – сказал он.

Министр культуры Махарбек Кокоев представил на рассмотрение членов Правительства проект Закона Республики Южная Осетия «Об охране и использовании недвижимых памятников истории культуры Республики Южная Осетия». «Все расположенные на территории республики недвижимые памятники культуры согласно Конституции Южной Осетии являются государственной собственностью, и проект данного Закона направлен на реализацию конституционных обязанностей каждого гражданина заботиться о сохранности исторического и культурного наследия», – отметил Махарбек Кокоев.

Вопрос о продлении срока пребывания в Южной Осетии Представительства Международного Комитета Красного Креста был вынесен на обсуждение Кабинета министров заместителем Министра иностранных дел Аланом Кочиевым. Он сообщил, что срок пребывания МККК в Южной Осетии заканчивается 1 ноября и предложил продлить его на один год. После длительного обсуждения члены Правительства проголосовали за продление срока пребывания в республике единственной иностранной организации на 6 месяцев.

Глава государства поручил Министерству иностранных дел запросить у МККК детальный отчет о проделанной работе за последний год и о планах деятельности на будущий год.

Министр экономического развития Залина Хугати вынесла  на рассмотрение членов Правительства вопрос о создании Комиссии по определению требований и условий списания и пролонгации задолженностей субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Южная Осетия перед открытом акционерным обществом «Акционерный Сберегательный банк» Республики Южная Осетия, Национальным Банком Республики Южная Осетия и государственным бюджетом Республики Южная Осетия. По мнению Залины Хугати, создание данной Комиссии необходимо. «Механизм поддержки этих предпринимателей будем определять тогда, когда мы будем четко знать, кто и на какую сумму пострадал», – сказала она.

Президент подчеркнул, что Комиссия должна будет состоять из разбирающихся в предпринимательстве ответственных людей.

В ходе заседания были также утверждены правила установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Южной Осетии радиочастотного спектра и взимания такой платы, а также методика размеров разовой и ежегодной платы за использование в республике радиочастотного спектра.