Заседание Правительства

28 декабря 2016 года

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось итоговое за 2016 год заседание Правительства.

В начале работы глава государства адресовал всем присутствующим поздравления с наступающим Новым годом. Он подчеркнул, что уходящий год можно назвать успешным относительно реализации множества мероприятий, проходящих в республике, и к тому же, по словам Президента, позволил наработать хороший опыт работы, который необходимо использовать в будущем.

Леонид Тибилов подчеркнул, что 2017 год – год выборов Президента Республики Южная Осетия – является важнейшим в политической жизни республики.

«В 2017 году нас ожидают президентские выборы. Мы должны приложить все необходимые усилия для того, чтобы сохранить в республике стабильность. Ведь нами было потрачено немало сил для того, чтобы прийти к ней. И все, что было достигнуто за эти годы, является результатом тяжелой и кропотливой работы. Никто не имеет права ввергать Южную Осетию в ту ситуацию, в которой она оказалась в 2011 году», – сказал он.

Далее участники заседания перешли к рассмотрению повестки дня.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев представил на рассмотрение членов Правительства три законопроекта, касающиеся утверждения Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Республике Южная Осетия, и допустимых размеров их хранения. Глава МВД подчеркнул, что принятие данного нормативного правового акта необходимо для правовой основы деятельности правоохранительных органов республики в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков.

«В мае 2016 года был принят Закон РЮО «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которым перечень наркотических средств и психотропных веществ утверждается Правительством республики. На основании изложенного был подготовлен соответствующий проект Постановления Правительства. В связи с тем, что в республике фиксируются случаи хранения марихуаны, а также учитывая рекомендации координационного совещания правоохранительных органов, установлен допустимый размер хранения данного наркотического средства в три грамма», – сообщил он.

Министр иностранных дел Мурат Джиоев обратился к членам Правительства с предложением о продлении срока пребывания в Республике Южная Осетия Представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК).

«Представительство Международного Комитета Красного Креста работает в Южной Осетии с августа 2008 года. И в соответствии с Положением Правительства Республики Южная Осетия требуется ежегодное продление срока его пребывания на территории республики. Отмечу, что вся работа МККК проходит в полном согласовании с Министерством иностранных дел», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Он рассказал также о деятельности Красного Креста в Южной Осетии и отметил, что МККК – единственная международная организация, которая работает в Южной Осетии через Российскую Федерацию. Члены Правительства единогласно проголосовали за продление срока работы МККК на территории Южной Осетии.

Далее с докладом об утверждении Списка профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам сферы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей РЮО, выступила Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.

«В 2012 году Правительством Южной Осетии было принято Постановление, где был утвержден список профессий с вредными условиям труда, деятельность которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Мы, к сожалению, не оказались в этом списке. В соответствии с трудовым законодательством ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются людям, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда. В этот перечень попадает и определенная часть сотрудников Югосетпотребнадзора. Порой бывает, что наши сотрудники работают в стрессовых ситуациях с учетом того, что проводят контрольно-надзорные мероприятия», – сказала Марина Кочиева.

Она отметила, что все сотрудники вверенного ей ведомства, которые попадают в этот список, взаимозаменяемые, потому для бюджета республики это не будет выражаться в дополнительных финансовых затратах.

«Это единственный выход, чтобы наши сотрудники могли восстановиться за период отпуска и психологически, и физически», – заключила Марина Кочиева.

Участниками заседания были утверждены План законопроектной деятельности Правительства Республики Южная Осетия на первое полугодие 2017 года, который представила и.о. Министра юстиции Марина Бестаева, и План заседаний Правительства Республики Южная Осетия на первое полугодие 2017 года, представленный Руководителем Аппарата Правительства Олегом Гаглоевым.

Завершающим пунктом повестки дня заседания Правительства стал подробный доклад Министра образования и науки Натали Гассиевой о работе образовательного ведомства за текущий год.

«Работа Министерства образования и науки имеет множество направлений, по каждому из которых можно было бы сделать отдельный отчет и подать отдельную справку. Однако, я постараюсь коротко ознакомить вас с системой работы, с теми мероприятиями, которые были проведены нашим ведомством за истекший период. Мы попытались взять период 2015-2016 учебных годов и для сравнения сопоставить его с 2014-2015 годами в отдельных вопросах», – подчеркнула она.

Члены Правительства единогласно одобрили заслушанную информацию. Президент, в свою очередь, отметил, что к Министерству образования и науки всегда были и будут высокие требования, а ответственность за успешную деятельность ведомства лежит на каждом из чиновников, присутствующих на сегодняшнем заседании.