Заседание Правительства

5 декабря 2014 года

Президент Леонид Тибилов провел заседание Правительства, в ходе которого напомнил присутствующим о том, что им предстоит совместная работа над проектом нового договора с Российской Федерацией. Он отметил, что в современном мире все быстро меняется и новые внешние вызовы и угрозы требуют подписания нового документа.

«Мы в ожидании подписания договора с Российской Федерацией о сотрудничестве и партнерстве. В его основе – большой договор, подписанный в поствоенное время. С тех пор прошло много времени, в мире появились новые вызовы и угрозы. Внешний фактор подталкивает нас к необходимости подписания нового договора», – сказал глава государства.

К этой работе привлечены специалисты в Администрации Президента РФ, а также Администрации Президента РЮО. В настоящее время изучаются документы и рассматриваются новые предложения, на основе которых будет разработан новый проект документа.

«Мы намерены обсудить все предложения, планируется изучить ряд документов, чтобы в новом договоре отразить и учесть все необходимое. Привлечем также Парламент, политические партии, юристов. Необходимо выработать документ, который будет отвечать интересам нашего государства, требованиям Конституции РЮО.

Новый договор будет основополагающим документом для дальнейшего развития дружеских отношений с Российской Федерацией», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Затем члены Правительства и приглашенные на заседание официальные лица приступили к обсуждению повестки дня.

Председатель Государственного комитета информации и печати Вячеслав Гобозов представил на рассмотрение собравшихся проект нового Закона РЮО «О средствах массовой информации». Данный законопроект выносился на рассмотрение членов Правительства второй раз. В ходе первого обсуждения прозвучали рекомендации и замечания, которые были учтены Госкомитетом информации и печати. Проект был единогласно одобрен и направлен в Парламент.  

После детального обсуждения были также одобрены проекты законов «О недропользовании в Республике Южная Осетия», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Комментируя законопроект об административной ответственности за отдельны виды правонарушений, Глава Администрации г. Цхинвал Алан Алборов подчеркнул, что для наведения должного прядка в городе необходимо повысить ответственность каждого гражданина за состояние прилежащих к домовладениям участков, дворов и т. п. 

Был утвержден перечень видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью.

Вызвал дискуссии проект Закона РЮО «О приватизации государственного имущества». Председатель Комитета Государственного имущества и земельных отношений Сергей Парастаев доложил собравшимся о необходимости детализации процесса приватизации.

На заседании также были утверждены правила ведения Реестра о недвижимом имуществе и правах на него, внесены изменения в перечень объектов жилищного фонда республики, подлежащих восстановлению, капитальному или частичному ремонту, принято решение о продлении срока государственной гарантии Национальному банку Республики Южная Осетия до ноября 2015 года.

Обсуждались также и другие актуальные вопросы.